Новости Республики Коми | Комиинформ

Группа "Ренова" планирует продать ООО "Теплицы регионов"

Группа "Ренова" планирует продать ООО "Теплицы регионов"
Группа "Ренова" планирует продать ООО "Теплицы регионов"
logo
Группа "Ренова" планирует продать ООО "Теплицы регионов"
Фото Андрея Фетисова

Группа "Ренова" Виктора Вексельберга планирует продать ООО "Теплицы регионов", передает РБК.

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) уже поступило ходатайство о покупке от ООО "Гринхауз". Бенефициары созданного в июле этого года ООО "Гринхауз" — Александр и Дмитрий Лашины, а также Игорь и Максим Соколовы — известны как основатели и владельцы агропромышленной группы "Долина овощей". 

Дмитрий Лашин подтвердил РБК то, что "Долина овощей" намерена приобрести долю в "Теплицах регионов".

Как пишет издание, в конце 2018 года "Ренова" снизила долю в "Теплицах" до 49%. Остальные акции принадлежат компании бывших топ-менеджеров группы, АО "Комплекспром".

В 2017 году, купив компанию, "Ренова" заявляла о планах вложить 3,2 млрд руб. в строительство тепличного комплекса в Коми. Годовой объем выпуска продукции к декабрю 2020 года должен был составить около 4 тыс. тонн томатов и 6 тыс. тонн огурцов.

Также группа планировала построить теплицы в Свердловской области, Пермском крае и Чувашии. Общие вложения в проект оценивались в 25 млрд руб. По словам президента Национального плодоовощного союза Анатолия Куценко, строительство теплиц пока не завершено.

Сумма сделки не раскрывается. Представитель "Реновы" заявил, что достигнутый финрезультат "Теплиц регионов" устраивает группу. Желание выставить актив на продажу он объяснил тем, что инвестиция больше не является приоритетной и профильной для "Реновы".

Подробнее - на РБК.