Новости Республики Коми | Комиинформ

Предоставлять жилье в Сыктывкаре предлагается без критерия нуждаемости

Предоставлять жилье в Сыктывкаре предлагается без критерия нуждаемости
Предоставлять жилье в Сыктывкаре предлагается без критерия нуждаемости
logo
Предоставлять жилье в Сыктывкаре предлагается без критерия нуждаемости
Фото Якова Шлегеля

Предоставлять жилье в Сыктывкаре будут без критерия нуждаемости. Соответствующие поправки в решение о жилищном фонде депутатам горсовета предлагается принять на ближайшей сессии.

Речь идет о предоставлении жилья маневренного фонда по договорам найма постоянно проживающим на территории Сыктывкара.

Как пояснила председатель Комитета жилищной политики администрации Сыктывкара Кристина Ващенкова, зачастую в мэрию обращаются  люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, среднедушевой доход которых превышает прожиточный минимум в среднем на душу населения по южной природно-климатической зоне Коми на 200-300 рублей, что не позволяет им быть признанными малоимущими.

WvpYMe6QMpY(1).jpg

"Тем самым у граждан, которые действительно нуждаются во временном жилье, отсутствует возможность его получения, - подчеркнула К. Ващенкова. – Проектом предлагается исключить требование о признании граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, малоимущими".

В настоящее время прожиточный минимум составляет 13 334 руб.

IMG_0010.jpg

Депутаты единогласно поддержали о вынесение этого вопроса на заседание сессии. 29 августа народные избранники должны принять решение об утверждении этих изменений в положение о формирование и использовании муниципального специализированного жилфонда.

IMG_0042.jpg

Предлагаемые изменения

Предлагаемые изменения

абзац первый части 2 статьи 3(2)

2. Право на предоставление жилых помещений маневренного фонда по договорам найма жилого помещения маневренного фонда имеют постоянно проживающие на территории муниципального образования городского округа "Сыктывкар" граждане, указанные в пункте 4 части 1 статьи 3(1) настоящего Положения, признанные малоимущими (за исключением граждан, указанных в пунктах 5, 8, 10 и 12 части 2 настоящей статьи) и нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, и относящиеся к следующим категориям:

 

2. Право на предоставление жилых помещений маневренного фонда по договорам найма жилого помещения маневренного фонда имеют постоянно проживающие на территории муниципального образования городского округа "Сыктывкар" граждане, указанные в пункте 4 части 1 статьи 3(1) настоящего Положения, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, и относящиеся к следующим категориям:

  Ключевые слова: жилье, нуждаемость, горсовет