Новости Республики Коми | Комиинформ

Инта – территория добрососедства между представителями разных этносов

Инта – территория добрососедства между представителями разных этносов
Инта – территория добрососедства между представителями разных этносов
logo
Инта – территория добрососедства между представителями разных этносов
Фото администрации Инты

В рамках празднования Дня образования Республики Коми 22 августа в Инте прошло расширенное заседание Консультативного совета по делам национально-культурных объединений, сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

4.jpg

В работе заседания приняли участие министр национальной политики Коми Галина Габушева, министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов, депутат Госсовета Коми Василий Жердицкий, из числа членов Консультативного совета – представители администрации муниципального образования городского округа "Инта" и национально-культурных объединений города Инты.

 

17.jpg

Председатель Консультативного совета - глава городского округа "Инта" - руководитель администрации Лариса Титовец выразила благодарность представителям национально-культурных автономий и общественных движений за вклад в сохранение межнационального согласия на территории города Инты, представила практику городского округа по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений, а также рассказала о ходе реализации гранта главы Коми на празднование Дня образования республики.

6.jpg

Г.Габушева обозначила актуальные направления реализации государственной национальной политики в Республике Коми, при этом акцентировала внимание на наращивание работы с молодежной аудиторией, приоритетность просветительской, социально-ориентированной деятельности в работе общественных организаций.

18.jpg

Директором муниципального бюджетного учреждения культуры "Центр культурного наследия и традиционного народного творчества" Ириной Томашевской представлен опыт работы национально-культурных объединений в сфере гармонизации межнациональных отношений, духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, формирования культуры межнационального общения.

16.jpg

Участниками заседания было отмечено, что в городском округе уделяется значительное внимание развитию межнациональных и межконфессиональных отношений, положительная оценка дана работе Интинского центра национальных культур в области укрепления межнациональных отношений.

 

7.jpg

8.jpg

"Я очень рада, что нам удалось объединить на базе Центра национальных культур все действующие в Инте  национальные общественные организации и создать им условия для сохранения родного языка и обмена различными формами народного творчества. Для общих праздничных мероприятий русские и коми, украинцы и башкиры, марийцы и усть-цилемы, немцы и ненцы вместе готовят не только выставки изделий декоративно-прикладного творчества и концертные программы с произведениями на родных национальных языках, но и блюда национальной кухни  для своего совместного праздничного стола. В этом проявляется истинное добрососедство многонациональной Инты. Ведь в нашем городе со дня его основания в дружбе и согласии живут представители более 100 национальностей. И я очень надеюсь, что в нашем ЦНК появятся новые национальные общественные организации, которым Центр готов оказывать всестороннюю помощь и поддержку", -  отметила мэр Инты Лариса Титовец.

 

112.jpg

По итогам заседания сформированы предложения по дальнейшему наращиванию работы в области реализации государственной национальной политики на территории городского округа "Инта".

9.jpg

Кроме того, министр национальной политики Коми Галина Габушева приняла участие в праздничных мероприятиях города Инты, посвященных 98-летию образования Республики Коми.

11.jpg

Во время празднования состоялось торжественное открытие обновлённой территории у Центральной библиотеки.

1.jpg

2.jpg

Здесь был сделан ремонт за счёт средств гранта главы Коми.

3.jpg

Благодаря гранту Коми площадка Центральной библиотеки приобрела новый вид: появились удобные скамейки, где можно отдохнуть и почитать книгу, уличные фонари, а также декоративное ограждение, выполненное в едином стиле с остальными местами отдыха города Инты.

15.jpg