Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми назвали лучшие инклюзивные образовательные организации

В Коми назвали лучшие инклюзивные образовательные организации
В Коми назвали лучшие инклюзивные образовательные организации
logo
В Коми назвали лучшие инклюзивные образовательные организации
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Детский сад № 35 компенсирующего вида г. Печоры и начальная школа-детский сад № 1 г. Воркуты признаны победителями регионального этапа Всероссийского конкурса "Лучшая инклюзивная школа" 2019 года. Как сообщили в Минобрнауки Коми, они стали лидерами каждый в своей номинации - "Лучший инклюзивный детский сад" и "Лучшая инклюзивная школа".

Победителям конкурса предоставляется возможность принять участие во Всероссийском конкурсе "Лучшая инклюзивная школа". Его итоги будут подведены в октябре.

Региональный этап проходил в Коми с 22 мая по 19 августа. Его участниками стали образовательные организаций из Сыктывкара, Воркуты, Усинска, Ухты и Печоры.

Конкурс стал уже традиционным и проводится в целях повышения активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования, распространения позитивного педагогического опыта в сфере инклюзивного образования в образовательных организациях Республики Коми.

Как сообщила первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона Лидия Смирнова, сегодня в Коми - 85 базовых образовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного обучения детей-инвалидов. В 2018-2019 учебном году образование получали 3223 ребенка-инвалида и дети с ограниченными возможностями здоровья.

"Минобрнауки Коми с 2012 года принимает участие в реализации мероприятий, государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011–2020 годы. И если семь лет назад только три процента детских садов и школ республики соответствовали требованиям к доступности и безопасности, то сегодня универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов создана в каждой четвертой образовательной организации региона", - сообщила Лидия Смирнова.

В 2019 году реализация программы "Доступная среда" продолжается. В четырех дошкольных образовательных организациях (детский сад №18 г. Воркуты, детский сад №40 компенсирующего вида г. Ухты, детский сад №60 компенсирующего вида г. Сыктывкара, детский сад №10 компенсирующего вида г. Сосногорск) будут созданы комфортные условия для детей с особыми образовательными потребностями.

Infografika-Inklyuziya.png

Общий объем финансирования составил 4 млн 856 тысяч рублей (из федерального бюджета - свыше 2,5 млн рублей, из республиканского – более 1 млн рублей и 1 млн 200 тысяч рублей выделили бюджеты муниципальных образований).