Новости Республики Коми | Комиинформ

За неделю за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратился 21 житель Коми

За неделю за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратился 21 житель Коми
За неделю за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратился 21 житель Коми
logo
За неделю за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратился 21 житель Коми
Фото Якова Шлегеля

С 19 по 25 августа за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратился 21 человек, в том числе один ребенок.

Всего с начала сезона в медицинские учреждения обратились 2527 пострадавших от укусов клещей, в том числе детей – 398.

По данным Управления Роспотребнадзора по Коми, в текущем сезоне в лаборатории Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми было проведено 1999 исследований клещей, из них в 57 обнаружен возбудитель клещевого энцефалита, в 66 - иксодового клещевого боррелиоза.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми напоминает жителям региона о важности профилактики клещевого вирусного энцефалита.

Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся: иксодовые клещевые боррелиозы (далее - ИКБ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (далее - ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (далее - МЭЧ), лихорадка Ку и другие инфекции. Из перечисленных инфекционных заболеваний только против КВЭ имеется эффективная вакцина.

Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению. Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежее сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его в отделение вирусологических исследований централизованной микробиологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми" для проведения его исследования на наличие вируса клещевого энцефалита.

Обращаем внимание, что в течение всего сезона активности клещей 2019 года (с 27 апреля по 29 сентября) лабораторией ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" будет осуществляться прием клещей, снятых с людей, для проведения исследований от лечебно – профилактических учреждений, в том числе  в выходные и праздничные дни. Адрес лаборатории - г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д. 71, лаборатория вирусных и природно-очаговых инфекций, телефоны: 468539 или 468500 (доб. 352).

Данное исследование необходимо для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 96 часов после присасывания клеща.

  Ключевые слова: клещи, роспотребнадзор коми