Новости Республики Коми | Комиинформ

Назван ранний симптом рака поджелудочной железы

Назван ранний симптом рака поджелудочной железы
Назван ранний симптом рака поджелудочной железы
logo
Назван ранний симптом рака поджелудочной железы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По данным Национального института рака, в США смертность от рака поджелудочной железы находится на третьем месте среди всех видов онкологии. В России же связанная с поджелудочной железой онкология, по данным Минздрава РФ за 2018 год, по количеству случаев смерти от недуга занимает первое место - коэффициент летальности за прошедший период составил 39,9%.

Как пояснили в Американском обществе по борьбе с раком, ситуация осложняется тем, что на ранних стадиях заболевание редко имеет симптомы. Однако известно, что нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы вырабатывают инсулин. В итоге гиперинсулинемия может провоцировать гипогликемию, когда у пациента фиксируется низкий уровень сахара в крови.

"Но большинство опухолей не вырабатывают гормоны, поэтому обнаружить их гораздо сложнее", - пояснил CNNдиректор Центра лечения рака Монтефиоре-Эйнштейна в Бронксе доктор Стивен Либутти.

На более поздних стадиях рак поджелудочной железы может вызывать боли в животе и спине. Также один из симптомов прогрессирующего недуга - желтушность кожи, склер и слизистых.

По данным зарубежных медиков, почти 90% пациентов с раком поджелудочной железы - люди старше 55 лет. Средний возраст при постановке диагноза составляет 71 год. У мужчин вероятность развития этого вида онкологии выше, чем у женщин.