Новости Республики Коми | Комиинформ

Заместитель гендиректора "РН-Северная нефть" по бурению Сергей Фаткулин покорил Эльбрус

Заместитель гендиректора "РН-Северная нефть" по бурению Сергей Фаткулин покорил Эльбрус
Заместитель гендиректора "РН-Северная нефть" по бурению Сергей Фаткулин покорил Эльбрус
logo
Заместитель гендиректора "РН-Северная нефть" по бурению Сергей Фаткулин покорил Эльбрус
Фото "РН-Северная нефть"

Покорение Эльбруса и Казбека, попытка взойти на Килиманджаро, десятки пеших походов по России… Копилка личных достижение заместителя генерального директора ООО "РН – Северная нефть" по бурению Сергея Фаткулина пополняется каждый год. И всякий раз взятая высота становится сложнее предыдущей. Нефтяник признается: впервые поднявшись в горы, он ощутил настоящую свободу.

Походами Сергей Фаткулин увлекся в студенческие годы, когда с группой сверстников исследовал леса Иркутской области. Затем в его сердце поселилась любовь к горному туризму. Покорение вершин началось с восхождения на Мунку-Сардык – высочайшую гору Восточных Саян.

"Сначала пошел в горы, чтобы понять границы своих возможностей. Сегодня другая цель – в горах я отдыхаю, заряжаюсь энергией для взятия новых высот.  В том числе и профессиональных. После такой перезагрузки возвращаюсь к работе полным сил и новых идей", - рассказал Сергей Александрович.

Сергей Фаткулин утверждает, что горы меняют характер. Человек становится более спокойным, целеустремленным. Стоишь у подножия, и кажется, что подняться на вершину невозможно, но настойчивость и смелость помогают достичь успеха.

Еще одно качество туриста, которое помогает в работе и жизни, – тщательное планирование. Так, в этом году Сергей Фаткулин поднялся сначала на Казбек, а потом на Эльбрус. На Казбеке нефтяник прошел акклиматизацию, отработал навыки подъема, и… сделал в итоге то, чего не смог в прошлом году, – взошел на Эльбрус.

"На Эльбрусе один из последних участков называют "дорога зомби". Те, кто туда добрался, дальше идут без сил с одной мыслью: что я здесь делаю? На вершине все меняется. Происходит перенастройка сознания, и ты очень рад, что смог, преодолел, достиг", - рассказал С. Фаткулин.

В ближайших планах снова восхождение на Эльбрус, но уже с северной стороны, которая "сложнее". Дальше – Белуха и Монблан. А потом - почему бы и не Эверест?!

На протяжении многих лет "РН - Северная нефть"  поддерживает сотрудников в их стремлении быть активными и здоровыми, регулярно проводит спортивные мероприятия. Коллегам, которые еще раздумывают, каким спортом заняться, Сергей Фаткулин советует начать с посещения площадок и тренажерных залов, которые арендует Общество.

"Уверен, сегодня любой работник может подобрать спортивное увлечение по вкусу – было бы желание", - добавил С. Фаткулин.