Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выстраивают новую систему поддержки приемных семей

В Коми выстраивают новую систему поддержки приемных семей
В Коми выстраивают новую систему поддержки приемных семей
logo
В Коми выстраивают новую систему поддержки приемных семей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Оказание психолого-педагогической и методической и консультативной помощи семьям, желающим принять в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей - основная задача проекта "Поддержка семей, имеющих детей". Об этом на республиканском педсовете заявила министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

"Тренд в этой сфере известен – сокращать дома ребенка и интернатные учреждения, сделать так, чтобы у каждого ребенка был свой дом, была своя любящая семья. Семьи необходимо готовить к такому важному моменту, как принятие детей", - подчеркнула министр.

В текущем году региональный институт повышения квалификации выиграл грант Минпросвещения России в размере более 7 млн рублей на внедрение модели такой поддержки семей. К 31 декабря 2024 года не менее 75% родителей (законных представителей) детей получат услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи. Также будет оказана поддержка гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках проекта в республике создается сеть социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) как производителей социальных услуг в региональной системе оказания помощи семье и детям.

В настоящее время в трех муниципалитетах, Сыктывкар, Ухта и Воркута, проведена работа по созданию семи СОНКО, которые смогут решать задачи регионального проекта.

К 2024 году планируется создать не менее 30 СОНКО в республике (ежегодно не менее 5 организаций).

Планируется, что СОНКО будут оказывать психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.