Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский горсуд получил письмо из Лефортово от экс-замглавы Коми Алексея Чернова

Сыктывкарский горсуд получил письмо из Лефортово от экс-замглавы Коми Алексея Чернова
Сыктывкарский горсуд получил письмо из Лефортово от экс-замглавы Коми Алексея Чернова
logo
Сыктывкарский горсуд получил письмо из Лефортово от экс-замглавы Коми Алексея Чернова
Фото из архива "Комиинформа"

Сыктывкарский городской суд не принял во внимание телеграмму, доставленную прямо из Лефортово, от экс-замглавы Коми Алексея Чернова в рамках разбирательства по уголовному делу Елены Шабаршиной.

Сегодня на очередном заседании по делу о взяточничестве в отношении экс-председателя регионального Избиркома Е. Шабаршиной ее защитники ходатайствовали о повторном допросе в суде свидетеля А. Чернова, фигурирующего в деле как взяткодатель.

Суду на обозрение была представлена телеграмма, отправленная адвокатом А. Чернова – Кареном Гиголяном. В письме он пишет, что по поручению своего подзащитного он сообщает о том, что в ходе допроса по обстоятельствам дела Е. Шабаршиной А. Чернов в его отсутствие не употреблял слова "взятка". Показания А. Чернова подтверждаются протоколами, в том числе протоколом очной ставки. Отсутствие какой-либо взятки подтверждается и допросом А. Чернова по ВКС (конференц-связи).

Защита ходатайствовала о повторном допросе А. Чернова, чтобы уточнить его показания.

"Учитывая заявление, просим рассмотреть ходатайство по существу и дать возможность Чернову огласить дополнительные показания по уголовному делу", - заявила адвокат Инга Красикова.

Судья отказал в удовлетворении ходатайства, отметив, что у защиты была возможность задать все интересующие их вопросы.

Защита не отступала: "Свидетель имеет право изменить показания до ухода судьи в совещательную комнату. Это исключительно его (Чернова –прим.ред.) желание дать иные показания. Вы нарушаете не только права моей подзащитной, но и права Чернова".

Судья подчеркнул, что решение можно обжаловать.

После объявленного судом перерыва адвокаты выяснили, что вчера, 23 августа, в суд поступила еще одна телеграмма, но уже от самого А. Чернова, который отправил письмо в горсуд прямиком из Лефортово, где он содержится.

"Его показания могут оказать существенное влияние на наше уголовное дело", - заявила защита.

Как было позже отмечено в суде, телеграмма подана с нарушениями, и оснований для рассмотрения ее у суда не имелось. Оснований полагать, что подана телеграмма именно А. Черновым, у суда нет.

Позже Е. Шабаршина заявила отвод судье.

  Ключевые слова: суд, коррупция, взятка