Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные дарования Коми за победу в региональном этапе культурно-социального проекта "Театр – дети" отправятся в "Артек"

Юные дарования Коми за победу в региональном этапе культурно-социального проекта "Театр – дети" отправятся в "Артек"
Юные дарования Коми за победу в региональном этапе культурно-социального проекта "Театр – дети" отправятся в "Артек"
logo

На региональном этапе детского всероссийского конкурса рисунков, посвященных театру, жюри единогласно присудило наибольшее число баллов сыктывкарке Варваре Качер, будущей первокласснице школы №1 с углубленным изучением отдельных предметов им. И.А. Куратова. Как отметил один из членов жюри Эрих Вильсон, было сложно выбрать одну художественную работу.

"Эта картина получила наивысший балл от всех членов жюри. Хотя я присудил максимальные балы ещё пяти работам. Тем не менее она яркая, композиционно выдержанная и отражает концепцию Года театра", – поделился своим мнением Эрих Вильсон.

В детском всероссийском конкурсе театральных рецензий "Пишем о театре!" лучшей на региональном этапе стала ученица 6 класса Гимназия №3 г. Инты Елизавета Орлова. Она прислала на конкурс рецензию на моноспектакль по сказке Леонида Филатова "Про Федота – стрельца, удалого молодца", в котором был задействован сам автор произведения. Жюри единогласно присудило высшую оценку работе Елизаветы.

"Я с огромным удовольствием просмотрела эту постановку, получила массу положительных эмоций. Каждая фраза, каждое слово Филатова как народная цитата. Но для меня это не только яркая и весёлая сказка, наполненная искромётным юмором и отлично представленными автором персонажами. Если посмотреть со стороны – это сатира на жизнь, которую мы ведём. Этот моноспектакль заставил меня о многом задуматься", – пишет Елизавета в своей рецензии.

Победители этих конкурсов от каждого региона награждены путевкой в Международный детский центр "Артек" на театральную смену в период с 23-24 сентября по 13-14 октября.

Учредителями культурно-социального проекта "Театр – дети" являются Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации и Союз театральных деятелей Российской Федерации. Организаторы в Республике Коми –Министерство культуры, туризма и архивного дела региона, республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации, Академический театр драмы имени Виктора Савина.