Новости Республики Коми | Комиинформ

За неделю восемь жителей Сыктывкара стали жертвами лжесотрудников банка

За неделю восемь жителей Сыктывкара стали жертвами лжесотрудников банка
За неделю восемь жителей Сыктывкара стали жертвами лжесотрудников банка
logo
За неделю восемь жителей Сыктывкара стали жертвами лжесотрудников банка
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В полицию Сыктывкара продолжают обращаться граждане, ставшие жертвами телефонных мошенников, которые представляются сотрудниками службы безопасности банка.

Только за неделю в столичном УМВД зарегистрировано восемь таких фактов. Общая сумма ущерба в семи случаях составила 120 тысяч рублей.

Лишь одна сыктывкарка не поверила злоумышленникам, сохранив тем самым 115 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В ходе проверок выяснилось, что аферисты действовали по одному и тому же сценарию. Злоумышленники звонили потерпевшим на сотовые телефоны, представлялись работниками службы безопасности банка. Далее они поясняли, что с банковскими картами заявителей возникли проблемы и необходимо активировать систему защиты. После, получив доступ к онлайн-кошелькам, переводили на свои счета денежные средства потерпевших.

Так, жительница Эжвы 1976 года рождения поверив мнимому специалисту банка, сама назвала ему номер карты и цифры с обратной стороны, а затем продиктовала пароль, который получила в смс-сообщении. Сразу после этого со счета было списано 10 тысяч 421 рубль. С того же телефона звонили другой эжвинке 1974 года рождения. Женщина дважды называла аферистам пароли, потеряв в общей сложности 40 тысяч 560 рублей.

Кроме того, мошенники воспользовались доверием еще пяти сыктывкарцев, опустошив их кошельки. Номера телефонов, с которых производились звонки, зарегистрированы в разных регионах России.

Лишь в одном случае лжебанкирам не удалось обмануть сыктывкарку. Заявительница, работающая в юридической сфере, направилась в банк и сняла по требованию мошенников все денежные средства, в том числе и с кредитной карты. Затем женщина вспомнила, что слышала о таких фактах мошенничеств в СМИ и, прервав телефонный разговор с незнакомцем, поспешила в полицию.

По пяти фактам в полиции возбуждены уголовные дела, в трех случаях проводится проверка.

***Министерство внутренних дел по Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Храните в секрете персональные данные банковских карт и не передавайте их незнакомым людям, кем они бы ни представились.