Новости Республики Коми | Комиинформ

Крышу чинят не спеша: Минобрнауки Коми взял на контроль ремонт кровли школы №1 Троицко-Печорска

Крышу чинят не спеша: Минобрнауки Коми взял на контроль ремонт кровли школы №1 Троицко-Печорска
Крышу чинят не спеша: Минобрнауки Коми взял на контроль ремонт кровли школы №1 Троицко-Печорска
logo
Крышу чинят не спеша: Минобрнауки Коми взял на контроль ремонт кровли школы №1 Троицко-Печорска
Фото сообщества Троицко-Печорской СОШ №1

Школу №1 п. Троицко-Печорск заливает водой, потому что во время ремонта летом была разобрана крыша. Такой сигнал поступил от жителей поселка городского типа на горячую линию главы Коми.

"Ни одного рабочего нет на месте, подрядчик не доделывает начатые ремонтные работы. Как будут учиться дети?" - задал вопрос обратившийся.

Troizko-Pechorskaya-SOSch.jpg

В Министерстве образования, науки и молодежной политики Коми отметили, что содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций относится к полномочиям органов местного самоуправления. Со ссылкой на администрацию района, Минобрнауки сообщил, что 19 июля заключен договор с ООО "Госзаказ" на выполнение капитального ремонта кровли СОШ №1. Окончательный срок выполнения работ - 31 августа.

"По договору подрядчик обязан закрыть открытые участки кровли навесом, это условие не было выполнено. В учебных кабинетах на третьем этаже здания образовались протечки, администрация школы со 2 августа ежедневно составляет акты о состоянии пострадавших помещений. 3 августа в адрес ООО "Госзаказ" направлено претензионное письмо о неисполнении условий договора и приостановлении работ по ремонту кровли", - сообщили в Минобрнауки Коми.

В ведомстве также считают, что существует риск неисполнения договора подрядчиком в установленные сроки. Если ремонт не будет доведен до конца, то со 2 сентября процесс обучения школьников придется корректировать. Часть учащихся школы будет обучаться в здании основной общеобразовательной школы Троицко-Печорска, а для остальных школьников уроки будут проходить в первую смену на втором этаже СОШ №1. Во вторую половину дня будут проходить ремонтные работы.

Troizko-Pechorskaya-SOSch2.jpg

"Руководство школы проводит разъяснительную работу с родителями обучающихся. Ситуация находится на контроле у руководителя администрации МО МР "Троицко-Печорский" Ильи Сидорина", - заверили в Министерстве образования Коми.

***Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Обратиться с вопросом на портал "Активный регион".

***Граждане также могут задать вопросы, позвонив на Горячую линию главы Республики Коми - 8-800-200-96-14. Сервис работает круглосуточно, семь дней в неделю. Звонок – бесплатный как с мобильного, так и со стационарного телефона.

***Вопросы, касающиеся трудового, семейного, гражданского, жилищного и наследственного права, можно задать референту главы Коми Роману Койдану. На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.