Новости Республики Коми | Комиинформ

Сверить часы: в Коми накануне нового учебного года стартовало республиканское педагогическое совещание

Сверить часы: в Коми накануне нового учебного года стартовало республиканское педагогическое совещание
Сверить часы: в Коми накануне нового учебного года стартовало республиканское педагогическое совещание
logo
Сверить часы: в Коми накануне нового учебного года стартовало республиканское педагогическое совещание
Фото Минобрнауки Коми

В Коми сегодня началось одно из самых крупных и значимых образовательных событий региона - республиканское августовское педагогическое совещание. Оно проходит на площадке Финно-угорского этнокультурного парка в с. Ыб Сыктывдинского района, сообщает пресс-служба Минобраза республики. 

IMG_6411.JPG

"Мы приближаемся к одному из самых значимых дней в году — 1 сентября. Эта дата с детства воспринимается нами как некая точка отсчета. Для самых маленьких детей, которые идут в детские сады и первые классы, откроется дорога в мир знаний. Для ребят постарше настанет пора постигать новые науки. И наша с вами задача — сделать эти процессы успешными, добрыми и запоминающимися. К новому 2019-2020 учебному году мы подошли, имея серьезные итоги совместной работы. Существенная часть результатов деятельности отрасли связана с мероприятиями национального проекта "Образование", который в значительной степени определяет вектор развития всей республики", - подчеркнула министр образования региона Наталья Якимова.  

IMG_6412.JPG

В течение двух дней, 19 и 20 августа, событие соберет 120 специалистов образовательной отрасли республики - представителей региональных и муниципальных властей, парламентариев, руководителей муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, директоров и педагогов образовательных учреждений региона, представителей профсоюзных и общественных организаций Коми.

IMG_6401.JPG

За считанные дни до наступления нового учебного года они встретились, чтобы обсудить итоги деятельности 2018-2019 учебного года, обозначить основные задачи на новый учебный год, выработать единые предложения по развитию отрасли "Образование" в регионе.

IMG_6415.JPG

Сегодня аккумуляция идей прошла на интерактивных площадках по самым актуальным направлениям деятельности: воспитание, образование, наставничество и добровольчество. В работе площадок приняли участие порядка 50 экспертов. В течение двух часов они, объединив усилия, проводили "мозговой штурм", предлагая свои идеи и пути решения проблем, которые есть в отрасли. Работу площадок модерировали специалисты Минобрнауки региона, Коми республиканского института развития образования и Республиканского информационного центра оценки качества образования.

IMG_6410.JPG

Завтра работа республиканского августовского педагогического совещания продолжится. С 10 часов на сайте Минобрнауки Республики Коми будет идти онлайн-трансляция пленарного заседания. С темами докладов вы можете ознакомиться по ссылке.

IMG_6417.JPG

Итоговым документом мероприятия станет резолюция, в которой будут отражены согласованные задачи и действия по реализации региональной образовательной политики в новом учебном году.

IMG_6418.JPG

***В 2019-2020 учебном году в Республике Коми для 258,2 тысяч обучающих и воспитанников двери откроют 844 организаций образования:

- 343 детских сада (60,4 тысяч воспитанников);

- 336 школы (101,7 тысяч обучающихся);

- 102 организации дополнительного образования (более 55,5 тысяч обучающихся);

- 30 профессиональных образовательных организаций (20 тысяч студентов по программам СПО);

- 3 вуза (20 тысяч студентов по программам ВО);

- 25 организаций занимаются научными исследованиями и разработками, из них 13 являются научно-исследовательскими институтами;

- Федеральный исследовательский центр "Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук";  

- Коми республиканский институт развития образования.