Новости Республики Коми | Комиинформ

На Коми ВДНХ "Кулибин" учил зарабатывать на идеях

На Коми ВДНХ "Кулибин" учил зарабатывать на идеях
На Коми ВДНХ "Кулибин" учил зарабатывать на идеях
logo
На Коми ВДНХ "Кулибин" учил зарабатывать на идеях
Фото Якова Шлегеля

Образовательно-акселерационную программу "Кулибин", реализуемую совместно с Минпромом Коми, представила Академии Госслужбы на выставке достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми "Достояние Севера".

Как рассказал "Комиинформу" начальник Центра стратегических исследований и проектов Дмитрий Попов, это своего рода проектный офис, в который входят эксперты, менторы, инвесторы и главная составляющая - люди, имеющие инновационные идеи, которые бы хотели их реализовать.

Для них в течение года организуют бесплатную образовательную программу с лекциями и семинарами. Люди могут выбрать интересующий их образовательный курс. Например, по защите интеллектуальной собственности или как следует презентовать свой проект инвестору.

IMG_0428.jpg

Дальше – больше. Все участники могут поучаствовать в отборе в акселерационную программу "Кулибин +". Авторы и команды инновационных проектов, успешно прошедшие отбор смогу совместно с экспертами доработать проект и сформировать индивидуальную "дорожную карту" его развития.

Например, у кого-то проект уже в завершенной стадии, есть все патенты, бизнес-стратегия и пр., но нет денег. Тогда эксперты помогают с составлением заявки на грант или помогают найти инвестора, который мог бы помочь с коммерциализацией.

Тем, кто пока может представить лишь отличную идею, для них подбирается направление работы по проведению НИОКР и бизнес-планированию. Часто в качестве поддержки привлекаются профильные ученые или целые лаборатории.

IMG_0435.jpg

Один из участников программы "Кулибин" также присутствовал на Коми ВДНХ. Александр Гогонин знакомил гостей со своими идеями, ставшими с помощью "Кулибина" реальностью: косметикой, биопрепаратами и нефтесорбентами.

"Участие в проекте – это популяризация твоего продукта. Одно участие в этой выставке чего стоит. Кроме того, это общение со специалистами, которые дают хорошие советы. Честно говоря, я не силен в экономике, поэтому их помощь очень важна", - рассказал аспирант Института биологии ФИЦ Коми НЦ.

IMG_0434.jpg

Среди участников "Кулибина" есть не менее интересные проекты. Кто-то получил гранулированный вермикулит, то есть фактически загранулировали камень, экологически чистый биопрепарат из водорослей и грибов, впитывающий нефть и тяжелые металлы. Есть разработки Института химии: стимуляторы роста растений и полимерные материалы из дерева, которые по своей прочности сопоставимы с камнем. Из такого можно делать, например, столешницы или облицовочную плитку.

IMG_0438.jpg

Еще один полезный и любопытный проект – компьютерное распознавание лиц. С его помощью можно, например, не бояться оставить ключ за захлопнутой дверью: система распознает хозяина и впустит его домой. Та же схема работает со шлагбаумами – система распознает номер на машине.

Проект "ПрофессариумNET" подразумевает автоматизированную систему профориентирования. Она дает школьнику более точный результат на вопрос "Кем я могу быть", а также в ближайшем будущем возможность попробовать себя в той или иной профессии с помощью виртуальной реальности, чтобы можно было понять: его это вид деятельности или не его, рассказал Д.Попов.

IMG_0445.jpg

Надо отметить, что посетители активно пользовались возможностью примерить шлем виртуальной реальности и пройти профтестирование. Многие спрашивали, где можно приобрести представленную авторами продукцию, что говорит о ее высоком потенциале на рынке. В числе них была, например, министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

IMG_0431.jpg

А некоторые интересовались возможностью самим поучаствовать в образовательно-акселерационной программе "Кулибин".

О том, как попасть в программу "Кулибин", можно узнать здесь.

  Ключевые слова: академия госслужбы, Коми ВДНХ