Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми ВДНХ: кто и что показал

Коми ВДНХ: кто и что показал
Коми ВДНХ: кто и что показал
logo
Коми ВДНХ: кто и что показал
Фото Якова Шлегеля и Дарьи Шучалиной

Муниципалитеты, предприятия и учреждения сегодня представили на "Коми ВДНХ" свою продукцию и услуги.

Зрители оценили креативные презентации экспонентов и щедро устроенные дегустации.

Помимо рядовых сыктывкарцев и гостей столицы стенды выставки обошла статусная делегация - члены правительства и спикер Госсовета. Администрации муниципалитетов угощали яствами, вручали сувениры и исполняли музыкальные номера. Сыктывкар ярко отличился видеороликом, показанным на большом экране о том, как муниципалитет преображается к своему юбилею, проводя работы по горблагоустройству.

IMG_0174.jpg

Сыктывдинский район презентовал разнообразные сувениры с символикой муниципалитета, а также - выпечку. Каждому члену делегации вручили мини-кексы.

WcXLa0mNiok.jpg

Усинск устроил инсталляцию в виде купе поезда со столиком, на котором стояли стаканы в подстаканниках с вкусным, как сказала спикер, морсом.

oJ_0_FQ_pn4.jpg

И, как принято в дороге, "пассажиры" спели песню. Солировала Надежда Дорофеева, а глава Минпрома Александр Ремига подержал в руках гитару.

Orgjk8VOdL0.jpg

На "территории" Печоры председатель парламента заказала пимы, дав снять с ноги мерку. 

qyt3p3Y590w.jpg

Администрация Печоры также удивила випов необычной "рыбой" и "морошкой" - мылом ручной работы. 

Выставочный стенд Инты был посвящен главному бренду городского округа - празднику оленеводов  "Тэрыб Кöр". Представители администрации рассказали, что с этого года праздник будет проводиться в Приполярье ежегодно.

PZ19PmmN_xU.jpg

Желающие могли приобрести сувенирную продукцию, а также посмотреть фильм, который сняли гости Инты во время празднования.

K3bB1SXYyD0.jpg

Еще одна изюминка стенда - новый аттракцион виртуальной реальности, который дает возможность побывать на олень-поле, а также посетить символ Инты - водонапорную башню. 

DsePjiqt5Pw.jpg

Администрация Сосногорска представила в изящных сосудах жидкий газ, углерод и другие "подземные дары".

vxnp2nGcbmg-1.jpg

Мэрия Вуктыла привезла перепелиные яйца и мясные деликатесы. Власти Прилузья похвастали коми заменителем фастфуда - вялеными ягодами и морковкой как альтернативой чипсам.

Lj7x-ZswUO8.jpg

Мэр Ухты Магомед Османов вручил гостям каравай в виде елки. 

wXtSxiL7tRQ.jpg

У стенда Усть-Куломского района Анатолий Князев сфотографировался на фоне избушки с ружьём. "Оно настоящее - охотничье", - подсказал "Комиинформу" министр здравоохранения Дмитрий Березин.

9ihdhBQmJdE.jpg

Изюминкой Корткеросского района стал стол с морсами не только из классических ягод (брусники и клюкв), но и из малины, морошки и черемухи.

2QvkhApG3xM.jpg

Устьвымчане на удачу подарили членам делегации берестяные "птицы счастья". Княжпогостский район запомнится аппетитными грибами - свежим урожаем в больших вёдрах. Удора - гигантскими рыбниками, а Усть-Цильма - тортом с надписью "Коми ВДНХ 2019".

Такие же надписи, но из колбасок выложил коллектив "Зеленецкой", угостив новинкой - мясными чипсами.

IMG_0582.jpg

У стенда с изобилием мучного от проб отказалась только Надежда Дорофеева со словами: "сладкое пусть лучше мужчины едят". Представители сильного пола от выпечки отказываться не стали. Как и от кваса местного производителя.

Помимо "улицы аграриев" на выставке випы осмотрели стенды медучреждений. Кроме того, Анатолий Князев измерил давление. "Сколько?" - просила корреспондент "Комиинформа". "Сто двадцать на восемьдесят" - ответил Анатолий Князев. "Нормально!" - добавил Дмитрий Березин.

IMG_0360.jpg

Дольше всего они пробыли у ветстанции, где на их глазах сотрудница провела процедуру чипирования маленькой собачки. "А это чей пёсик?" - обеспокоенно просила спикер. "Мой" - честно призналась работница. Анатолий Князев заявил о том, что имеет смысл сделать чипирование обязательным для всех четвероногих питомцев. Надежда Дорофеева выразила готовность обсудить идею.

KNRVvpCWLZc.jpg

Также делегация пообщалась с представителями промышленных предприятий. У экспозиции РЖД Анатолий Князев выступил в роли машиниста локомотива, а Надежда Дорофеева - его помощником. Они несколько минут управляли поездом в кабине тренажёрного комплекса Московского проектно-конструкторского бюро (такие во все депо страны поставляются для обучения машинистов). 3д съемка позволяет ощутить себя в реалиях железной дороги с лесными пейзажами и звуковыми эффектами. "В таких комплексах также ведётся отработка нестандартных ситуаций на магистралях. Та, которая отображена сейчас - Невель-Витебск-Полотцк", - пояснили "Комиинформу" представители РЖД.

IMG_0392.jpg

Всего в рамках выставки и випы, и остальные гости могли ознакомиться с товарами и услугами нескольких сотен предприятий, компаний и учреждений республики. В числе новичков четвёртой ежегодной Коми ВДНХ - Общественная палата Коми (ее член Елена Щербина провела личные приёмы многодетных семей и других категорий граждан по вопросам ЖКХ и земельного законодательства).

Напомним, своими достижениями поделились и крупные компании - ЛУКОЙЛ-Коми, Монди СЛПК, Лузалес, Газпром трансгаз Ухта, птицефабрика "Зеленецкая", Коми энергосбытовая компания, банк "Открытие" и другие. 

  Ключевые слова: ВДНХ