Новости Республики Коми | Комиинформ

Ассоциация развития финансовых технологий внедряет открытость

Ассоциация развития финансовых технологий внедряет открытость
Ассоциация развития финансовых технологий внедряет открытость
logo

Наблюдательный совет Ассоциации развития финансовых технологий одобрил "Концепцию открытых API", что позволит банкам в ближайшее время перейти на стандартизированные интерфейсы программирования приложений и разработать более качественные услуги для клиентов финансовых организаций. Концепцию разработали члены Ассоциации ФинТех, в число которых входит и банк "Открытие".

Перед принятием решения была проведена серьезная работа по анализу и систематизации открытых API с учетом международного опыта. Работа участников АФТ будет продолжена в соответствии с одобренной дорожной картой внедрения открытых API в России.

Участники Ассоциации ФинТех видят большие перспективы от внедрения и развития открытых API в России и собираются запустить пилотные проекты с применением этой технологии.

Заместитель президента — председателя правления банка "Открытие" Надия Черкасова отметила: "Как показывает пример рынков, где открытые API являются обязательными и регулируемыми, развитие этой технологии стимулирует появление новых бизнес-моделей и финансовых сервисов для клиентов как со стороны банков, так и финтех-стартапов. Поскольку наша цифровая платформа уже предоставляет стандартизированные интерфейсы для интеграции с партнерами и клиентами, мы видим огромные возможности в появлении единого и открытого стандарта для всех участников. Мы уверены, что эта современная технология придаст новый импульс развитию российского финансового рынка, в частности, будет способствовать развитию здоровой конкуренции, появлению более качественных и клиентоориентированных продуктов и услуг".

В настоящий момент на площадке Ассоциации ФинТех разрабатываются отраслевые стандарты открытых API, содержащие, в частности, требования к информационной безопасности и модели данных.

"Мы благодарны нашим участникам за плодотворную работу над Концепцией и рады, что на площадке АФТ был выстроен открытый конструктивный диалог, были учтены интересы и мнения участников рынка. Стандартизация открытых API позволит унифицировать принципы взаимодействия между участниками финансового рынка, повысить безопасность и оптимизировать процессы обмена данными. В свою очередь, это позитивно повлияет на уровень конкуренции, качество и доступность финансовых продуктов и рыночную конъюнктуру в целом. Проработанные принципы и подходы к внедрению открытых API будут направлены в виде рекомендаций в Банк России", — сказала управляющий директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова.