Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отремонтируют мост через реку Вычегда

В Коми отремонтируют мост через реку Вычегда
В Коми отремонтируют мост через реку Вычегда
logo
В Коми отремонтируют мост через реку Вычегда
Фото Минстроя Коми

Коми получит 190 миллионов рублей на ремонт моста через р. Вычегда на 43 км автодороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар возле деревни Малая Слуда. Это федеральные деньги, привлечённые в республику во исполнение поручения главы Коми Сергея Гапликова, сообщает пресс-служба Минстроя Коми.

Напомним, руководитель региона поставил перед Правительством республики задачу по максимальному участию в реализации на территории Коми федеральных программ и проектов.

Средства будут направлены из федерального бюджета в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 09.08.2019 N 1785-р "Об утверждении распределения иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение дорожной деятельности, предоставляемых в 2019 году" в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы".

Проектно-сметная документация объекта разработана. В течение трёх лет на мосту запланированы следующие работы: переустройство проезжей части и тротуаров, замена деформационных швов, ремонт пролетных строений и опор, защита пролетных строений от коррозии металла, укрепление конусов, ремонт металлических конструкций, устройство наружного освещения и судовой сигнализации.

В 2019 году объем финансирования на ремонт составляет 211,1 млн рублей, из них 90% - выделенные федеральные деньги. Возможность выделения средств на 2020 и 2021 годы будет рассматриваться дополнительно. Общая сумма на ремонт моста - 427 млн рублей.

Электронный аукцион по выбору подрядчика будет объявлен 30 августа текущего года.

Напомним, мост через р. Вычегда возле д. Малая Слуда находится в предаварийном техническом состоянии: стремительно развиваются дефекты основных конструкций, снижается несущая способность.

Для обеспечения сохранности сооружения до начала ремонта введено временное ограничение движения транспортных средств грузоподъёмностью свыше 20 тонн общей массой и 10 тонн на ось, а также ограничение скорости движения до 20 км/час и минимальной дистанции 70 м.

  Ключевые слова: мосты