Новости Республики Коми | Комиинформ

Прилузцы угостят посетителей Коми ВДНХ "Снэком по-коми"

Прилузцы угостят посетителей Коми ВДНХ "Снэком по-коми"
Прилузцы угостят посетителей Коми ВДНХ "Снэком по-коми"
logo
Прилузцы угостят посетителей Коми ВДНХ "Снэком по-коми"
Фото администрации Прилузского района

На Прилузском подворье выставки "Достояние Севера" гостям выпадет уникальная возможность познакомиться с бытом южных коми. Напомним, Коми ВДНХ состоится 17 августа с 10 до 19 часов. Площадкой для выставки достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми станет торгово-развлекательный центр "Июнь".

Как сообщили в администрации Прилузья, площадка района представит широкий ассортимент товаров, изготавливаемых мастерами и умельцами в Районном центре изобразительного искусства и прикладного творчества при главе муниципального района "Прилузский". Это изделия декоративно-прикладного творчества: береста, лоза, ткачество, обереги.

В павильоне можно будет угоститься "Снэком по-коми". Это хорошо известная всем, кто провел детство в деревне, паренча - выпаренные и подсушенные в печи овощи: морковь и свекла. А также попробовать хлебобулочные изделия: Спаспорубские калачи и пряники, Объячевский медовый пирог и вкусную Гурьевскую выпечку с различными начинками и мясо горячего копчения К(Ф)Х Чукилева Андрея Ивановича.

Желающие смогут сыграть в настольную игру "Новус", собрать спилс-пазлы с изображением России, Республики Коми, Прилузского района, ознакомиться с информацией о праздновании юбилея района, приобрести на память буклеты и открытки, сувенирную продукцию: магниты и обереги, принять участие в мастер-классе "Художественная обработка бересты" по изготовлению цветов, очелья (ободок). Кролик счастья поможет выбрать желание и оставить красочное фото на память.

Украсят Прилузское подворье творческие номера Народного коллектива самодеятельного художественного творчества "Ивушка" из с. Ношуль.