Новости Республики Коми | Комиинформ

МЧС предложит взрослым гостям Коми ВДНХ испытать противогаз, а детям - порисовать

МЧС предложит взрослым гостям Коми ВДНХ испытать противогаз, а детям - порисовать
МЧС предложит взрослым гостям Коми ВДНХ испытать противогаз, а детям - порисовать
logo
МЧС предложит взрослым гостям Коми ВДНХ испытать противогаз, а детям - порисовать
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Главное управление МЧС России по Коми представит ряд своих площадок на Коми ВДНХ, сообщает пресс-служба ведомства. В Год предупреждения ЧС, объявленный руководством МЧС России, а также в честь празднования 370-летия пожарной охраны России, специалисты спасательного ведомства расскажут сыктывкарцам и гостям города об истории становления пожарного дела в нашей стране.

В ТРЦ "Июнь" будет устроен показ пожарно-спасательной техники, аварийно-спасательного инструмента и беспилотных авиационных систем. Сотрудниками управления гражданской защиты, надзорной деятельности, испытательной пожарной лаборатории, государственной инспекции по маломерным судам и Всероссийского добровольного пожарного общества будут выставлены консультационные центры, в которых сотрудники спасательного ведомства расскажут посетителям выставки о специфике своей работы. Также на обозрение горожан будет выставлена коллекция пожарных касок различных стран и исторических эпох. На специальных стеллажах и манекенах будут выставлены различные средства защиты органов дыхания, защитные противорадиационные и противохимические костюмы. На больших мониторах будут показываться обучающие пропагандистские видеоролики по основам безопасности жизнедеятельности.

Кроме того, на улице перед торговым центром для всех посетителей Коми ВДНХ будут организованы ещё несколько площадок спасательного ведомства. Сотрудники Главного управления МЧС по Коми установят палатку для проверки противогазов. Любой желающий сможет испытать себя и противогаз в задымленной среде.

Для маленьких гостей праздника будут подготовлены различные эстафеты и тематические площадки. Ребята смогут поучаствовать в викторине на знание правил безопасного поведения, познакомиться со средствами спасения, спасательным оборудованием и первичными средствами пожаротушения. Изюминкой детской зоны станет огромная раскраска. Каждый желающий сможет вооружиться цветным карандашом или фломастером и закрасить понравившийся элемент большой истории. Ребята, прошедшие все этапы, представленные сотрудниками МЧС на Коми ВДНХ, получат специальный памятный значок.