Новости Республики Коми | Комиинформ

К работе в отопительный период подготовлены 252 из 385 коммунальных котельных Коми

К работе в отопительный период подготовлены 252 из 385 коммунальных котельных Коми
К работе в отопительный период подготовлены 252 из 385 коммунальных котельных Коми
logo
К работе в отопительный период подготовлены 252 из 385 коммунальных котельных Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Глава Республики Коми Сергей Гапликов провёл совещание по подготовке коммунального комплекса республики к зимнему периоду, сообщает пресс-служба руководителя региона.

С докладом выступил вице-премьер регионального Правительства – министр энергетики, ЖКХ и тарифов Константин Лазарев. По его словам, подготовка осуществляется в соответствии с утверждённым планом-графиком.

Задачи по обеспечению своевременной подготовки объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов республики к работе в осенне-зимний период определены распоряжением Правительства Республики Коми от 13 июня 2019 года № 206-р. Во всех муниципальных образованиях республики утверждены планы по подготовке к отопительному периоду.

При МинЖКХ Коми организована работа межведомственного республиканского штаба, в состав которого входят представители Главного управления МЧС по Республике Коми, Прокуратуры Республики Коми, Печорского Управления Ростехнадзора Республики Коми, Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля), а также ресурсоснабжающих организаций. В течение летнего периода проведено семь заседаний штаба, на которых детально рассматривался ход подготовки в каждом муниципальном образовании республики.

По состоянию на 8 августа из 385 коммунальных котельных республики 252 подготовлены к работе в отопительный период. Ремонт, испытания и промывка тепловых сетей выполнена на 80% (1 536,2 км из 1 980,25 км).

Подготовка жилищного фонда выполнена на 67% (10,4 млн м²). Водопроводные сети подготовлены на 80%, канализационные – на 70%. Резерв материалов и оборудования для ликвидации возможных аварийных ситуаций сформирован на 66%.

При подготовке к работе в предстоящий зимний период ресурсоснабжающим организациям поставлена задача обеспечить замену не менее 10% ветхих коммунальных сетей от их общего количества по каждому виду. По состоянию на 8 августа в целом по республике заменено 25,67 км ветхих тепловых сетей (70% от плана), 21,96 км ветхих водопроводных сетей (59% от плана), 3,08 км ветхих канализационных сетей (18% от плана).

В целях обеспечения стабильного начала отопительного периода, по состоянию на отчётную дату, запасы твердого топлива сформированы на 83%, запасы жидкого топлива – на 121%.

Вице-премьер сообщил, что в отдельных муниципалитетах зафиксировано отклонение от плановых показателей уровня подготовки жилищно-коммунального комплекса. Отставание связано с неблагоприятными погодными условиями, более поздним завершением предыдущего отопительного периода, а также с железнодорожной аварией, произошедшей 22 июля на станции Керки. Тем не менее, по информации, представленной руководителями данных муниципалитетов, все запланированные мероприятия по подготовке к зиме будут реализованы в установленные сроки.

  Ключевые слова: отопление, подготовка