Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Куломский район построит на Коми ВДНХ "вȍр керку"

Усть-Куломский район построит на Коми ВДНХ "вȍр керку"
Усть-Куломский район построит на Коми ВДНХ "вȍр керку"
logo
Усть-Куломский район построит на Коми ВДНХ "вȍр керку"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На выставке достижений и возможностей в различных отраслях хозяйства Республики Коми "Достояние Севера" (Коми ВДНХ) Усть-Куломский район расскажет об особом значении леса в жизни людей через призму традиций и современности.

Как отметили в местной администрации, тема леса выбрана не случайно. Лесной комплекс Усть-Куломского района занимает важное место в экономике муниципалитета. Площадь Усть-Куломского района на 89% покрыта лесом. Район обладает значительными по объему лесными ресурсами, занимая второе место среди всех муниципальных образований в Республике Коми по запасу древесины и является одним из основных ее поставщиков. Довольно широк ассортимент выпускаемой продукции: погонажные изделия (рейки, плинтуса); доски, брус, вагонка; срубы из оцилиндрованного бревна; биотопливо (брикеты, пеллеты) и многое другое. Продукция лесопиления востребована не только в нашем районе и республике, но и в иных регионах России. А также поставляется за рубеж. Это и в Финляндию, и в Турцию, и в Корею.

Традиционное значение леса в жизни населения Усть-Куломского района на выставке отразится через промысловую лесную избушку – постоянное жилище, находящееся в промысловых угодьях коми охотников. Наиболее употребительным её наименованием у коми было "вȍр керка" (лесная изба), а также "кыйсян керка" (охотничья изба).

Внешнее убранство представленной "вȍр керки" имеет много традиционных черт, уже исчезнувших в наше время. Здесь и очаг - костер, атрибуты промыслового быта: топор, капкан, орудия охоты, шкуры зверей.

Современное значение будет представлено продукцией лесоперерабатывающих предприятий - субъектов малого и среднего предпринимательства, расположенных на территории Усть-Куломского района.

На выставке также предполагается проведение мастер-класса по изготовлению изделий из бересты.

Кроме того, гости увидят автоклуб Усть-Куломского районного дома культуры, который оснащён всем необходимым специализированным оборудованием. В нём имеется современное звуковое и световое оборудование, выдвижная сцена. Также автоклуб оснащён генератором, который позволяет без проблем проводить мероприятия на свежем воздухе.

Уличный концерт пройдёт при участии лучших солистов и малых коллективов Республики Коми. В подготовке концерта принимали активное участие специалисты Районного дома культуры, коми землячества, центра коми культуры, руководители выступающих коллективов.

Выставка будет работать 17 августа с 10:00 до 19:00.

Официальное открытие – в 11:00.

Место проведения: ТРЦ "Июнь" (г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, 130/3).