Новости Республики Коми | Комиинформ

Рыбалка на Вычегде в Сыктывкаре закончилась эвакуацией с острова

Рыбалка на Вычегде в Сыктывкаре закончилась эвакуацией с острова
Рыбалка на Вычегде в Сыктывкаре закончилась эвакуацией с острова
logo
Рыбалка на Вычегде в Сыктывкаре закончилась эвакуацией с острова
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За минувшие выходные сыктывкарские спасатели "СПАС-Коми" несколько раз выезжали на поиски потерявшихся людей.

По информации "Комиинформа", первый вызов в Сыктывкарский аварийно-спасательный отряд "СПАС-Коми" поступил 10 августа, в субботу, из Сыктывдинского района. В лесу около Нювчима заблудились грибники, к ним на помощь незамедлительно выехала спасгруппа. Однако помощь профессиональных поисковиков не потребовалась: они вернулись на базу на маршруте следования к месту происшествия. Заблудившиеся сами вышли из леса.

В воскресенье, 11 августа, оперативному дежурному поступило сразу два звонка по поводу заблудившихся в лесу людей. В окрестностях Сыктывкара потерялась группа из трех человек, среди которых 60-летняя пенсионерка с 11-летним ребенком. Потерявшиеся были найдены и спасены. Еще один сигнал поступил из Корткеросского района, где в лесу вблизи Подъельска потерялись 40-летний мужчина и 19-летний юноша. К ним на помощь выехали спасатели, но были отозваны по пути, так как грибникам удалось самостоятельно найти выход из леса.

В ночь с 11 на 12 августа опердежурному поступил звонок от двух рыбаков, которые оказались отрезаны от большой земли. Оказалось, что трое мужчин отправились рыбачить на остров в районе нефтебазы, где протекает Вычегда. Изрядно "снабдив" себя горячительными напитками, двое рыбаков 1981 и 1987 г.р. уснули. Их товарищ, дождавшись, пока собутыльников возьмет в крепкие объятия Морфей, сел в лодку и отправился домой на другой берег. 

Проснувшись с хмельного угара, рыбаки поняли, что добраться в город они не смогут, и решили вызвать "подкрепление". Спасгруппа не могла не отреагировать на звонок и выехала к рыбакам, чтобы эвакуировать их с острова.

  Ключевые слова: река, лес, поиск, спас-коми, эвакуация