Новости Республики Коми | Комиинформ

Кровлю детского сада в ухтинском поселке Ветлосян отремонтируют в 2020 году

Кровлю детского сада в ухтинском поселке Ветлосян отремонтируют в 2020 году
Кровлю детского сада в ухтинском поселке Ветлосян отремонтируют в 2020 году
logo
Кровлю детского сада в ухтинском поселке Ветлосян отремонтируют в 2020 году
Фото сайта signal.rkomi.ru

Детский сад п.Ветлосян под Ухтой построен в 1989 году, с тех пор капитальный ремонт в учреждении не проводился. Здание стареет, ветшает и приходит в негодность. Такой сигнал поступил на портал проекта "Активный регион" от местных жителей.

"Из-за износа течет просевшая крыша, на потолках в группах образуется черный грибок, на лестничных пролетах во время дождей и таяния снега вода попадает на электрощит. Это все влияет на здоровье детей и создает опасную ситуацию и угрозу их жизни", - отметила одна из жительниц поселка.

Vetlosyan055.jpg

В группах, где дети проводят большую часть времени, холодно. "Освещение на территории садика осуществляется консольными светильниками, половина из которых уже не работает. В наших условиях, когда по полгода короткий световой день, это недопустимо", - считает собеседница.

По словам ухтинки, прогулочные площадки также находятся в плачевном состоянии. На верандах 1989 года постройки прогнили полы, крыши просели под весом снега. Во время прогулки детям опасно находиться под таким навесом, поэтому приходится занимать территорию других групп. В учреждении 12 групп, две веранды ликвидировали из-за критического состояния.

Vetlosyan04.jpg

Детский сад № 59 единственный в микрорайоне, местные жители неоднократно обращались в органы местного самоуправления, но полученные ответы их не удовлетворили.

В Министерстве образования, науки и молодежной политики Коми изучив вопрос, подтвердили, что здание детского сада №59, введенное в эксплуатацию в 1990 году, требует обновления и приведения его в соответствие с новыми требованиями и нормами.

Vetlosyan03.jpg

"В настоящее время ведутся работы по разработке проектно-сметной документации ремонта кровли. В бюджете города на 2020 год будут предусмотрены деньги на кровлю и строительство двух новых теневых навесов на прогулочных площадках", - заверили в Минобрнауки.

Также в ведомстве подчеркнули, что при подготовке к отопительному сезону ежегодно проводится промывка системы отопления. Температурный режим в помещениях детского сада соответствует требованиям СаНПиН.
В МУП "Горзеленхоз" направлена заявка на восстановление уличного освещения.

Vetlosyan01.jpg

Учреждением выполнены необходимые работы в соответствии с планом мероприятий, направленных на подготовку и оценку готовности к началу нового учебного года.

***Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Обратиться с вопросом на портал "Активный регион".

***Граждане также могут задать вопросы, позвонив на Горячую линию главы Республики Коми - 8-800-200-96-14. Сервис работает круглосуточно, семь дней в неделю. Звонок – бесплатный как с мобильного, так и со стационарного телефона.

***Вопросы, касающиеся трудового, семейного, гражданского, жилищного и наследственного права, можно задать референту главы Коми Роману Койдану. На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.