Новости Республики Коми | Комиинформ

Проверки Роспотребнадзора Коми: что проверяли и сколько забраковали

Проверки Роспотребнадзора Коми: что проверяли и сколько забраковали
Проверки Роспотребнадзора Коми: что проверяли и сколько забраковали
logo
Проверки Роспотребнадзора Коми: что проверяли и сколько забраковали
Фото Якова Шлегеля

В первом полугодии 2019 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми проведены проверки по контролю за соблюдением обязательных требований законодательства в 74 субъектах торговли (проверено 198 объектов).

По данным ведомства, проинспектировано 56 972 кг пищевых продуктов, из них 1 011 кг (1,8%) – реализовывалось с нарушениями, в том числе:

-овощная продукция - 405,5 кг (9,4% от объема проинспектированной продукции)

-мясная продукция - 140 кг (3,5% от объема проинспектированной  продукции)

-фрукты, ягоды – 91 кг (5%)

-кондитерские изделия -71 кг (17,6%)

-продукция рыбная - 56 кг (1,26%)

-молоко  - 54 л  (16,4%)

-крупы – 47 кг (13,9%)

-изделия колбасные – 23 кг (0,3%)

-сыры - 21,4 кг (1%)

-изделия макаронные – 14 кг (2,2%);

-хлебобулочные изделия - 10,4 кг (0,3%).

Причины изъятия из оборота:

- установление факта фальсификации продукции по результатам лабораторных исследований (сыры)

- отсутствие товарно сопроводительных документов на реализуемую продукцию, обеспечивающих прослеживаемость ее происхождения (плодоовощная продукция)

- отсутствие на маркировке потребительских упаковок, расфасованных  в отсутствие потребителя, сведений о дате изготовления пищевой продукции, сроке годности, условиях хранения (мясная продукция, колбасные  изделия, сыры, изделия кондитерские в ассортименте, орехи, семечки).

Что касается промышленных товаров, то в первом полугодии 2019 года изъяты из оборота: одежда (в.т.ч.для детей) - 611 ед. (21,3%), изделия чулочно-носочные - 91 пара (3,6%), обувь кожаная 18 пар (102%).

Причины изъятия из оборота:

- отсутствие на маркировке промышленной группы товаров (швейные, трикотажные изделия, обувь) сведений о товаре и его изготовителе, знака обращения на рынке, даты изготовления

- отсутствие  товарно-сопроводительных документов на реализуемую продукцию, обеспечивающих прослеживаемость ее происхождения.

По результатам проведенных проверок в сфере торговли возбуждено 181 административное дело, виновные лица привлечены к административной ответственности на сумму - 1846,1 тыс. руб.

Хозяйствующим субъектам выдано 116 предписаний об изъятии из оборота продукции, об устранении выявленных нарушений требований технических регламентов.

По материалам Управления судебными  органами приняты решения о конфискации 216 единиц продукции легкой промышленности, продукции для детей и подростков на сумму 522 тыс. руб.