Новости Республики Коми | Комиинформ

Досрочное голосование в Коми стартует 28 августа

Досрочное голосование в Коми стартует 28 августа
Досрочное голосование в Коми стартует 28 августа
logo
Досрочное голосование в Коми стартует 28 августа
Фото Якова Шлегеля

Досрочное голосование в Коми начнется в конце августа. Об этом сообщили сегодня, 9 августа, на пресс-конференции в Избирательной комиссии Республики Коми.

Председатель Избиркома Дмитрий Митюшев проинформировал, что открепительные удостоверения предусмотрены на выборах депутатов в районные и городские советы. Выдавать "открепительные" будут до 27 августа в территориальных избирательных комиссиях. Выдача в участковых комиссиях стартует 28 августа и продлится до 7 сентября - последнего дня перед выборами. На выборах в органы МСУ досрочное голосование пройдет 28 августа - 7 сентября.

Что касается труднодоступных и отдаленных местностей, то там планируется провести досрочное голосование 31 августа и 1 сентября. В списках избирателей – 1 412 человек, что составляет 1,8% от численности избирателей.

Планируются выезды 25 участковых избирательных комиссий по 33 направлениям. В подавляющем большинстве это отдаленные деревни в шести муниципалитетах: Инта, Ижемский, Княжпогостский, Корткеросский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский районы. 

IMG_0016.jpg

Напомним, 8 сентября 2019 года в муниципалитетах Коми пройдет единый день голосования. Основные выборы состоятся в советы Княжпогостского и Ижемского районов, а также в совет поселка Зимстан Усть-Куломского района, в селе Сторожевск Корткеросского района пройдут основные выборы, на которых изберут главу поселения. Остальные выборы – дополнительные. Численность избирателей – 79 346 человек или около 10%.

Из числа выдвинутых кандидатов зарегистрированы 209 человек. Из них 165 выдвинуты партиями и 44 – в порядке самовыдвижения.

Так, от "Единой России" были зарегистрированы 63 человека (выдвигались 64), от ЛДПР – 50 (-2), от "Справедливой России" - 26, от КПРФ – 22 (-2).

В Избиркоме Коми рассказали, почему было отказано кандидатам от ЛДПР и КПРФ в регистрации.

Среди зарегистрированных кандидатов восемь имеют судимость.

  Ключевые слова: выборы, избирком