Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ёдве готовится крупная облава на волков

В Ёдве готовится крупная облава на волков
В Ёдве готовится крупная облава на волков
logo
В Ёдве готовится крупная облава на волков
Фото Якова Шлегеля

В субботу в Ёдве планируется крупная облава на лесных хищников.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации сельского поселения "Ёдва" Удорского района, где уже несколько дней дежурят охотники в надежде отстрелить волков и медведей, на выходных в селе ожидается крупная облава на диких зверей. Предварительно, из района в Ёдву должно прибыть подкрепление охотников из десяти человек. Сегодняшней ночью в окрестностях села дежурили 15 человек - охотники, полиция, Росгвардия. Облава результатов не принесла. 

Местный охотовед отследил следы раненного волка, которого подстрелили в ночь с 7 на 8 августа. По словам руководителя сельской администрации Николая Онищика, следы и кровь привели охотника к реке Ёд - это небольшая речушка, ширина которой от одного берега до другого - порядка семи метров. Подстреленный волк переплыл ее и отправился в сторону поселка Мозындор, предполагает местный охотовед.

Напомним, охота на волков была объявлена в связи с произошедшей в Ёдве трагедией: дикий зверь напал на девочку, от полученных ран 14-летняя школьница скончалась на месте. Второй жертвой волка едва не стал 35-летний мужчина, который встретился с хищником в ночь с 6 на 7 августа на ул. Комсомольской. Мужчина успел забежать в подъезд и закрыть дверь. Волк его сторожил около двери.

Минприроды Коми подписало приказ об отстреле десяти волков и трех медведей на Удоре.

Напомним, 7 августа детский омбудсмен Татьяна Козлова призвала власти муниципалитетов ввести комендантский час в сельских поселениях, где есть риск нападения диких животных на людей.

  Ключевые слова: охота, волк