Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте мужчина хотел сжечь соседей заживо

В Ухте мужчина хотел сжечь соседей заживо
В Ухте мужчина хотел сжечь соседей заживо
logo
В Ухте мужчина хотел сжечь соседей заживо
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 45-летнего жителя Ухты, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение боеприпасов) ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), сообщает прокуратура Коми. 

Установлено, что в ночь с 13 на 14 октября 2018 года обвиняемый подошёл к двери соседской квартиры, где проживала потерпевшая и ее сожитель, залил в замочную скважину двери керосин и поджог его, однако потерпевшая увидела воспламенение и решила задержать соседа. Боясь разоблачения, мужчина нанес ей не менее шести ударов ножом, в том числе в область живота и груди, но не смог довести до конца свой преступный умысел, поскольку потерпевшая оказала активное сопротивление, позвала на помощь сожителя, после чего была госпитализирована в ГБУЗ РК "Ухтинская городская больница №1", где ей была оказана медицинская помощь. Полученные женщиной телесные повреждения квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Кроме того, у подсудимого в ходе обыска изъяты боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию, а именно пять патронов калибра 5,6 мм, которые он незаконно хранил в своей квартире.

Подсудимый полностью признал факт незаконного хранения боеприпасов, однако с обвинением в покушении на убийство не согласился.

Судом ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы. Кроме того полностью удовлетворено исковое заявление прокурора в интересах ГБУ РК "ТФОМС РК" о взыскании стоимости оказанных пострадавшей медицинских услуг с размере 89 тыс. рублей, иск потерпевшей о взыскании морального вреда удовлетворён частично – на сумму 500 тыс. рублей.

Государственное обвинение поддержано группой государственных обвинителей г. Ухты.

Приговор в законную силу не вступил. Уголовное дело расследовано СО СУ СК России по Республике Коми.