Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты призывают дачников Коми спасать картофель от фитофтороза

Специалисты призывают дачников Коми спасать картофель от фитофтороза
Специалисты призывают дачников Коми спасать картофель от фитофтороза
logo

Погодные условия нынешнего лета благоприятствуют развитию и распространению фитофтороза картофеля.

Как сообщили "Комиинформу" в Россельхозцентре Коми, фитофтороз отмечен практически во всех районах Коми, где выращивается картофель, особенно, в частном секторе.

В хозяйства отправлены сигнализационные сообщения о проведении обработок против фитофтороза. В частном секторе так же специалисты советуют принять срочные меры по защите картофеля, так как при массовом развитии фитофтороза потери урожая картофеля могут достигнуть 50% и более.

Первые признаки фитофтороза можно отметить в виде бурых пятен на листе. Во время влажной погоды на нижней стороне пятна, обычно по краю, появляется белый налёт. Затем заболевание распространяется на стебли  и при благоприятных условиях вызывает полное отмирание ботвы. При обильных осадках споры гриба смываются с листьев и попадают в почву, где заражают клубни, на которых появляются бурые, свинцово-серые, слегка  вдавленные пятна.

Bezymyannyi2.png

В связи с этим специалисты Россельхозцентра Коми советуют срочно провести обработки ботвы картофеля против фитофтороза одним из фунгицидов: бордоская смесь, ВРП из расчёта 100 граммов на 10 л воды с нормой расхода рабочей жидкости 6л/100 м2; ХОМ, СП из расчёта 40 граммов на 10 л воды с нормой расхода рабочей жидкости  6-8 л/100м 2, Ордан, СП из расчёта 25 г на 5 л воды с нормой расхода рабочей жидкости 5л/100м2 , Купролюкс, СП  из расчёта  25 г на 5 л воды  с нормой расхода  рабочей жидкости  5л/100м2. При применении фунгицидов нужно строго соблюдать все меры предосторожности, указанные на упаковке.

В целях предотвращения попадания инфекции с ботвы на клубни за 7-10 дней до уборки обязательно срезать ботву и убрать с участка.

Проводить опрыскивания и срезания ботвы, а так же убирать картофель нужно исключительно в сухую погоду, чтобы не допустить распространения инфекции и заражение клубней. Перед закладкой на зимнее хранение обязательно нужно дать отлежаться картофелю в сухом, тёмном месте 20-25 дней, а затем тщательно перебрать.