Новости Республики Коми | Комиинформ

Две сыктывкарки обратились к лжемагам, поверив рекламе

Две сыктывкарки обратились к лжемагам, поверив рекламе
Две сыктывкарки обратились к лжемагам, поверив рекламе
logo
Две сыктывкарки обратились к лжемагам, поверив рекламе
Фото Якова Шлегеля

В УМВД России по городу Сыктывкару в один день поступило два заявления от местных жителей по поводу обмана под предлогом оказания экстрасенсорных услуг и нетрадиционного лечения, сообщает пресс-служба МВД по Коми. 

Женщина 1977 года рождения заинтересовалась в социальной сети "ВКонтакте" группой участника программы "Битва экстрасенсов" Елены Голуновой. Понаблюдав около недели за отзывами, сыктывкарка обратилась за помощью, пожелав улучшить материальное положение с помощью магии. Интернет-собеседники предложили прислать фотографию и оплатить 5 тысяч за первичную консультацию.

Вслед за этим экстрасенсы прислали потерпевшей сообщение, уведомив о необходимости срочного исцеления, иначе женщина погибнет в смертельном ДТП. Оплатить ритуалы очищения требовалось незамедлительно, оформив перевод на 11 тысяч 300 рублей. Женщина решила повременить с выплатой. В итоге настойчивость целителей, которые стали пугать страшными последствиями, так ее насторожила, что она обратилась за помощью к стражам порядка.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество).

Пенсионерка 1939 года рождения связалась с лжецелителями, просмотрев телесериал "Судьбы", в котором указывали телефон. Женщина созвонилась с ясновидящей по поводу излечения сына от алкоголизма. Собеседники убедили пенсионерку перечислить им 34 тысячи рублей, пообещав, что проблема с пьянством сразу разрешится.

Однако, после перечисления денег, "целители" стали звонить вновь и вновь, с требованием внесения новых сумм, первая из которых составила 88 тысяч рублей. Напуганная сыктывкарка поспешила в полицию.

По данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

МВД по Республике Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и предупредить престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников.

Стоит помнить, что телефонные аферисты могут представиться кем угодно – работниками банка, органов социальной защиты, пенсионного фонда, почтовых отделений, сотрудниками правоохранительных органов, а также экстрасенсами и целителями. Пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их.

Расскажите своим пожилым и престарелым родственникам о способах мошенничеств и о том, как необходимо себя вести с незнакомцами. Не стоит верить различного рода целителям, заряженным оберегам, телерекламе об экстрасенсорных способах лечения или оказания услуг на расстоянии. Ни в коем случае не следует перечислять на эти цели денежные средства. Помните о том, что никто не сможет помочь вам через экран телевизора или по телефону. Как правило, во всех случаях лечения или помощи оберега, результат один – отсутствие какого-либо результата.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники