Новости Республики Коми | Комиинформ

Ушел из жизни бывший главный врач Коми республиканского "Центра СПИД" Виталий Чжао

Ушел из жизни бывший главный врач Коми республиканского "Центра СПИД" Виталий Чжао
Ушел из жизни бывший главный врач Коми республиканского "Центра СПИД" Виталий Чжао
logo
Ушел из жизни бывший главный врач Коми республиканского "Центра СПИД" Виталий Чжао
Фото Минздрава Коми

5 августа на 70-м году ушел из жизни известный в отрасли здравоохранения Республики Коми человек, Заслуженный работник Республики Коми, который отдал работе в медицине почти полвека – Виталий Чжао, сообщает пресс-служба Минздрава региона. 

В системе здравоохранения Коми В.Чжао работал с 1970 года, пройдя путь от фельдшера скорой медицинской помощи Койгородской центральной районной больницы до руководителя Республиканского Центра СПИД. 

После окончания в 1978 году Ленинградского государственного санитарно-гигиенического медицинского института получил должность врача по гигиене труда в Коми республиканской санитарно-эпидемиологической станции. Затем работал в должности врача-эпидемиолога, заведующего эпидемиологическим отделом, заместителя главного государственного санитарного врача Республики Коми, вплоть до 1997 года. 

С 1997 года возглавил Коми республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. В этой должности он работал до 2010 года. 

Одна из главных заслуг Чжао в том, что он стоял у истоков развития эпидемиологической службы в республике, став одним из создателей этого важнейшего звена отрасли здравоохранения.

Обладал высокой квалификацией, организаторскими способностями, инициативностью, трудолюбием и способностью к напряженной работе, являлся главным внештатным эпидемиологом Минздрава Коми, ведущим специалистом по профилактическим и эпидемиологическим вопросам здравоохранения республики. 

Его знания особенностей Республики Коми позволяли анализировать и прогнозировать эпидемическую ситуацию, организовать и проводить систематическое эпидемиологическое слежение за инфекционной заболеваемостью, состоянием иммунопрофилактики, осуществлять эффективные профилактические, противоэпидемические мероприятий в возникающих очагах эпидемического неблагополучия. 

В 2006 году В.Чжао присвоено почетное звание "Заслуженный работник Республики Коми", а в 2010 году за многолетнюю безупречную работу известный врач был награжден знаком отличия "За заслуги перед Республикой Коми". 

"Всё медицинское сообщество региона, коллеги, сотрудники Министерства здравоохранения Коми выражают искренние соболезнования в связи с уходом из жизни Виталия Михайловича Чжао. Его жизненный путь является достойным примером добросовестного труда, огромной самоотдачи и любви к избранному делу, целеустремленности и высокого профессионализма", - говорится в некрологе.

  Ключевые слова: утрата