Новости Республики Коми | Комиинформ

Пенсионерка из Печоры отдала мошенникам 750 тысяч рублей

Пенсионерка из Печоры отдала мошенникам 750 тысяч рублей
Пенсионерка из Печоры отдала мошенникам 750 тысяч рублей
logo
Пенсионерка из Печоры отдала мошенникам 750 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Злоумышленники обманом похитили у 72-летней жительницы Печоры 750 тысяч рублей. С таким заявлением в местную полицию обратился ее сын, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Установлено, что потерпевшей позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Незнакомец сообщил пенсионерке, что ее сын совершил ДТП, и теперь ему грозит уголовная ответственность. За освобождение сына от наказания "полицейский" предложил заплатить 750 тысяч рублей.

Женщина согласилась на предложение и передала требуемую сумму в руки незнакомому человеку. Получателем денежных средств оказался 34-летний водитель службы такси, которого стражи порядка задержали и доставили в отдел полиции для дачи объяснений.

Таксист пояснил, что выполнил просьбу клиента, который попросил забрать деньги по указанному адресу и перевести их разными суммами на разные реквизиты. Водитель осуществил 4 перевода: 500 тысяч рублей на один счет, 110 тысяч рублей – на второй, 115 тысяч рублей – на третий и 20 тысяч – на четвертый счет. Оставшиеся 5 тысяч рублей из переданных таксисту денежных средств были изъяты у него сотрудниками полиции.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Известно, что несколькими днями ранее на один из счетов, куда были переведены денежные средства таксистом из Печоры, поступила крупная сумма от жительницы Княжпогостского района 1945 года рождения.

74-летняя женщина стала жертвой мошеннических действий после того, как поговорила по телефону с незнакомцем, который сообщил, что внуку грозит наказание за совершенное ДТП. За освобождение родственника от уголовной ответственности злоумышленник попросил 130 тысяч рублей, которые пенсионерка перевела через менеджера сотовой связи. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).