Новости Республики Коми | Комиинформ

Комфортная городская среда: в Сосногорске продолжается реконструкция двух скверов

Комфортная городская среда: в Сосногорске продолжается реконструкция двух скверов
Комфортная городская среда: в Сосногорске продолжается реконструкция двух скверов
logo
Комфортная городская среда: в Сосногорске продолжается реконструкция двух скверов
Фото Сергея Ларионова.

Благоустройство общественных территорий Сосногорска перешло в активную фазу. Напомним, этим летом в Сосногорске по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" будут реконструированы две зоны отдыха, сообщает "Заря Тимана".

В железнодорожной части города обновят мини-парк, расположенный на улице Зои Космодемьянской. Этот небольшой, но любимый многими горожанами объект, появился в 2005 году. Украсили его семь гномов из сказки "Белоснежка и семь гномов". Изготовил их мастер Владимир Мироненко на Ухтинском механическом заводе. В этом году скульптуры отреставрируют. Кроме того, архитектурный ансамбль дополнит новый тематический арт-объект – сундук с сокровищами. Также в парке появятся системы освещения и видеонаблюдения, скамейки для отдыхающих и детская игровая площадка.

DSC_6861.JPG

В 6 микрорайоне благоустройство коснется сквера, который появился в Сосногорске в 2006 году возле одного из торговых центров. Этим летом сквер преобразится не только внешне, но и будет переименован в Сквер влюбленных, поскольку совсем рядом расположился городской дворец бракосочетаний. В сквере будет обустроена игровая зона, установлены системы освещения и видеонаблюдения и новые скамейки. Помимо этого, в сквере должны появиться и новые арт-объекты.

Отметим, что данные общественные территории были выбраны самими сосногорцами в ходе рейтингового голосования. Работы будут находится под чутким наблюдением общественности, в том числе и представителей депутатского корпуса. На этой неделе оценили ход ведения работ депутаты Совета района Вадим Кучумов и Надежда Бочкова.

DSC_6807.JPG

"Всегда радует, когда в Сосногорске появляются новые достопримечательности, особенно если это скверы или парки, где горожане могут проводить свое свободное время. Но одно дело такие объекты построить, а другое – содержать их в надлежащем состоянии. Сегодня мы видим, что в Сосногорске работа по реконструкции общественных территорий ведется, в том числе обновляется и любимый многими сквер "Гномы". Это значит, что красота нашей малой родины не только сохранится, но и преумножится, что, конечно же, станет нашим подарком будущим поколениям сосногорцев", – отметил депутат Совета МР "Сосногорск" Вадим Кучумов.

DSC_6910.JPG

По мнению Надежды Бочковой, программа "Формирование комфортной городской среды" успешно зарекомендовала себя в Сосногорском районе: "Наглядным тому подтверждением являются уже облагороженные дворовые и общественные территории, причем не только в городе, но и в поселках муниципалитета. И вдвойне отрадно, что этот процесс только набирает обороты. Уверена, что программа позволит сделать Сосногорск еще красивее и благоустроеннее", – подчеркнула депутат Совета МР "Сосногорск" Надежда Бочкова.

Работы по благоустройству детского мини-парка и Сквера влюбленных будут идти параллельно. Завершатся они уже в этом году.