Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми с Днем республики поздравит Хор Турецкого

Жителей Коми с Днем республики поздравит Хор Турецкого
Жителей Коми с Днем республики поздравит Хор Турецкого
logo
Жителей Коми с Днем республики поздравит Хор Турецкого
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В День республики на Стефановской площади выступит Хор Турецкого. Информацию о праздничных мероприятиях, посвященных 98-летию образования Республики Коми озвучили на общегородской планерке в мэрии.

Стартуют праздничные мероприятия 17 августа, когда отметят День Эжвинского района. С 11.00 до 16.00 в парковой зоне по ул. Славы будет организован театральный пикник "В своем репертуаре". Там пройдут выступления профессиональных и любительских театральных коллективов города Сыктывкара и районов Республики Коми, анимационные программы, будут работать торговые ряды.

В это же время на Слободской площади состоится программа "Праздников праздник и торжество из торжеств!" там соберутся несколько творческих проектов. Это юбилей СЛПК с участием ветеранов комплекса, День строителя - чествование строителей-первопроходцев, День лесника - "Ярмарка брендов" с участием предприятий и организаций лесной отрасли района, День физкультурника - спортивные и богатырские состязания, Фестиваль национальных праздников "ГАЖА КОТЫР", Слободская ярмарка – торговые ряды с национальными особенностями.

С 16.00 до 20.00 часов эстафету театрального пикника примет фестиваль техники "PROдвижение". Зрители смогут увидеть соревнования радиоуправляемых моделей "Управляй мечтой", соревнования на мастерство управления мотоциклом, квадроциклом, соревнования на мастерство вождения автомобиля, заезды квадроциклов, а также выступление кавер-группы. В течение работы площадки пройдут мастер-классы, выставка спецтехники и выставка-ярмарка.

Финалом праздничных мероприятий станет программа "Звезды над Вычегдой" на стадионе спорткомплекса "Бумажник". С 20.00 часов зрители смогут увидеть театрализованные массовые сцены, выступление кавер-группы "Олд скул Коми", подарком станет выступление Марины Девятовой и шоу-балета "ЯR-DANCE". В завершение праздничных мероприятий в 22.00 состоится фейерверк.

Одним из ярких событий этого дня станет участие Сыктывкара в Выставке достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми "Достояние Севера", которая пройдет в торгово-развлекательном центре "Июнь".

17-18 августа с 10.00 до 18.00 часов на Стефановской площади пройдет праздничная универсальная межрегиональная выставка-продажа "День Республики - Выбирай Наше!". В рамках ярмарки будет организована концертная программа. Планируемое количество экспонентов выставки-продажи около 150 участников.

21 августа в 20.00 часов подарком жителям и гостям города ко дню рождения республики станет выступление группы "Хор Турецкого" на Стефановской площади.

22 августа на территории города будут работать творческие и спортивные тематические площадки.

На площадке "под часами" возле городского бассейна с 13.00 до 18.00 часов всех любителей здорового образа жизни ждет программа "Будь здоров". 

С 10.00 до 18.00 часов на Стефановской площади на стоянке у "Ростелекома" для сыктывкарцев будет организована праздничная торговля и фудкорт зона, где будут представлены шашлыки, выпечка, чай, кофе, прохладительные напитки, игрушки, сувениры, сладкая вата.

С 12.00 до 16.00 часов на Стефановской площади автосалоны города представят автомобили ведущих производителей, а на аллеях вдоль улицы Ленина и зеленой зоне (ближе к Колледжу искусств) пройдет ярмарка хенд-мейда "Феерия творчества".

Не останутся без внимания и любители спорта. На аллеях за памятником В.И. Ленину с 12.00 до 16.00 часов все желающие смогут принять участие в спортивных показательных выступлениях и интерактивных программах.

В парке им. С.М. Кирова с 11.00 до 17.00 часов развернётся фестиваль семейного отдыха "Моя Республика - моя семья". Программа фестиваля рассчитана на участие всех возрастных категорий сыктывкарцев, каждый найдет занятие по интересам: настольные, подвижные, интеллектуальные игры, семейные спортивно-туристические квесты, мастер-классы, интерактивные программы и анимация для детей, концертные программы с участием лучших музыкальных и творческих коллективов г.Сыктывкара. Будут реализованы новые игровые и творческие проекты, такие как: "Мозгобойня", "Поляна сказок", "Туристический городок", современный мечевой бой и стрельба из лука (клуб исторической реконструкции "1 000"). Традиционно маленькие горожане смогут поучаствовать в полюбившемся игровом блоке "ВорсКар" ("ИграйГород"). Всего будут работать порядка 19 площадок.

В рамках праздничных мероприятий с 17.00 до 21.00 часов на спортивной площадке парка пройдет праздничная программа, посвященная юбилею птицефабрики "Зеленецкая" "Нам - 35!". В течение вечера пройдет праздничный концерт и розыгрыш призов, счастливчиков ждут продуктовые наборы и бытовая техника, а главным подарком станет путевка в Крым на двоих человек. Завершит программу подарок от птицефабрики "Зеленецкая" жителям и гостям города – выступление популярной российской певицы Елены Василек.

Финалом праздничных мероприятий станет фейерверк, который будет запускаться с м. Заречье в 21.00 час.

С 11.00 до 21.00 часов на улице Кирова состоится "Семейный обед под открытым небом" (шашлыки, выпечка, плов и т.д.).