Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр культуры Коми высоко оценил работу Сыктывкара в рамках нацпроекта "Культура"

Министр культуры Коми высоко оценил работу Сыктывкара в рамках нацпроекта "Культура"
Министр культуры Коми высоко оценил работу Сыктывкара в рамках нацпроекта "Культура"
logo
Министр культуры Коми высоко оценил работу Сыктывкара в рамках нацпроекта "Культура"
Фото администрации Сыктывкара

Министр культуры Коми, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов совместно с и.о. мэра столицы Натальей Хозяиновой сегодня проинспектировал ход работ по ремонту Центральной городской библиотеки г. Сыктывкара, библиотеки-филиала, а также проверил новое оснащение детской музыкально-хоровой школы, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета. 

kultura_01.JPG

В ходе инспекции главным объектом посещения рабочей группы стала Центральная библиотека г.Сыктывкара, где в рамках национального проекта "Культура" идёт создание одной из первых модельных библиотек в стране. Обновленные помещения получат современный интерьер, эксклюзивную мебель, новейшее интерактивное оборудование и обширный фонд книжных изданий. На реализацию проекта направлено более 14 млн рублей.

"Сыктывкар в библиотечной реформе идет в числе первых, соблюдая все контрольные сроки. Поэтому на сегодня муниципалитет находится ближе всего к усовершенствованию учреждений библиотечной системы", - отметил С. Емельянов.

kultura_02(1).jpg

Наталья Хозяинова поблагодарила Министерство культуры, за поддержку и активное взаимодействие по нацпроекту "Культура".

"В рамках создания модельных библиотек важно обращать внимание не только на интерактивность методик, современность помещений и оборудования, но и на привитие любви к чтению у молодежи, а также сохранение культурной составляющей деятельности библиотечной системы. Уверена, что обновлённая библиотека совместит в себе все эти компоненты и обретёт востребованности среди горожан", - отметила Н.Хозяинова.

kultura_03.JPG

Также в рамках выезда рабочая группа посетила детскую библиотеку по ул.Коммунистической, где ведутся работы по ремонту фасада и прилегающей территории. Кроме того начинается ремонт помещений библиотеки, закупка новой мебели, оборудования и пополнение фонда новыми книжными изданиями.

kultura_04.JPG

Следующей точкой инспекции стала библиотека-филиал №9. Помещения библиотеки также ждут преобразования после входа в нацпроект.

kultura_05.JPG

Завершилась встреча рабочей группы посещением детской музыкально-хоровой школы, которая в рамках нацпроекта была оснащена музыкальными инструментами, оборудованием и учебной литературой. После осмотра новых инструментов и оборудования, рабочая группа обсудила вопросы эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти региона в рамках реализации нацпроекта.