Новости Республики Коми | Комиинформ

Профессии 15 миллионов россиян станут ненужными

Профессии 15 миллионов россиян станут ненужными
Профессии 15 миллионов россиян станут ненужными
logo
Профессии 15 миллионов россиян станут ненужными
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Пятнадцать миллионов россиян занимают должности, которые в будущем могут оказаться невостребованными, считает член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин. По его мнению, низкоквалифицированная работа скоро уйдет в прошлое, сообщает РИА URA.ru.

"Это продавцы, охранники, водители. Очевидно, что этот труд скоро будет невостребован", — заявил Шеин в беседе с URA.ru.Депутат напомнил о мировой тенденции по сокращению обслуживающего персонала. Он объяснил, что это связано с наступлением четвертой промышленной революции, когда к работе будут относиться не как к необходимости, а как к творчеству. Самыми востребованным окажутся профессии, требующие сопереживания и эмпатии, отметил парламентарий.

"Или где есть высокий уровень вариативности в применении знаний — например, образование или медицина", — заявил Шеин.

Предположения, связанные с уходом ряда профессий в прошлое, высказывали не только в Госдуме. Однако эксперты по-разному оценивают, какие работники станут невостребованными. Так, глава представительства Университета сингулярности в Москве Евгений Кузнецов заявлял, что в связи роботизацией в ближайшем будущем в России исчезнут профессии водителей и продавцов.

В свою очередь, директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов считает, что скоро примерно 90 процентов работы людей станет автоматизированной. По его словам, исчезнет низкоквалифицированная интеллектуальная деятельность, которая встречается в рабочих процессах у юристов, бухгалтеров и кадрового персонала.По данным компании HeadHunter, на данный момент самыми востребованными являются профессии токаря, слесаря, техника на заводе и ИТ-специалиста.