Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми растет число мошенничеств, связанных с "выплатами компенсаций за некачественные БАДы"

В Коми растет число мошенничеств, связанных с "выплатами компенсаций за некачественные БАДы"
В Коми растет число мошенничеств, связанных с "выплатами компенсаций за некачественные БАДы"
logo
В Коми растет число мошенничеств, связанных с "выплатами компенсаций за некачественные БАДы"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Полицейские Коми отмечают рост регистрируемых заявлений о фактах мошенничеств, связанных с хищением денежных средств под предлогом выплаты компенсаций за "некачественные" БАДы, сообщает пресс-служба МВД по Комию.

Зачастую потерпевшие становятся жертвами одних и тех мошенников, которые представляются адвокатами, сотрудниками юстиции, прокуратуры, следственного комитета.

В одном из последних таких заявлений жительница Ухты, 1938 года рождения, сообщила, что ей позвонил неизвестный, представился адвокатом московской коллегии адвокатов и предложил получить компенсацию за  признанные некачественными БАДы, которые она приобрела недавно. Пенсионерка согласилась на предложение и перевела на указанные незнакомцем реквизиты 100 тысяч рублей в качестве оплаты расходов, связанных с оформлением компенсационной выплаты. После чего все попытки уточнить, когда можно рассчитывать на ее получение, оказались для ухтинки безуспешными, поскольку телефон "адвоката" оказался вне зоны доступа.  

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что номера телефонов, через которые "адвокат" держал связь с потерпевшей из Ухты, совпадают с теми, посредством которых осуществлялся контакт с заявительницей из столицы Коми. Сыктывкарке, 1957 года рождения, злоумышленник представился сотрудником юстиции и под предлогом выплаты компенсации за ранее приобретенные БАДы обманом похитил 14350 рублей, которые потерпевшая сама перевела ему через терминал. Осознав, что денежные средства ушли в руки мошеннику, жительница Сыктывкара обратилась в полицию.

Было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, в ходе расследования которого выяснилось, что жертвой этого же афериста стала еще одна жительница столицы Коми – пенсионерка, 1948 года рождения, которой злоумышленник представился следователем следственного комитета. 

Аферист заверил потерпевшую, что она получит компенсацию за несоответствующие качеству БАДы, которые она приобретала ранее. Условием получения компенсационной выплаты была уплата подоходного налога. Пенсионерка осуществила несколько переводов денежных средств на указанные "следователем" реквизиты. Общая сумма переведенных средств составила 1 миллион 243 тысячи 760 рублей. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В числе жертв мошенников, звонивших с тех же телефонных номеров, что и предыдущим потерпевшим, - жительница Сыктывкара, 1965 года рождения. Ей и воркутинке, 1955 года рождения, незнакомец также представился сотрудником следственного комитета. В общей сложности под предлогом выплаты компенсации за "некачественные" БАДы у них было похищено порядка 11 тысяч рублей. По данным фактам также возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".