Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми готовится к Всероссийской переписи населения-2020

Коми готовится к Всероссийской переписи населения-2020
Коми готовится к Всероссийской переписи населения-2020
logo
Коми готовится к Всероссийской переписи населения-2020
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Республика Коми начала готовиться к одному из самых значительных событий в жизни страны - к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, сообщает Комистат.

Для обеспечения согласованных действий органов исполвласти Коми с федеральными органами власти и администрациями муниципалитетов образована комиссия Коми по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

На состоявшемся в мае первом заседании комиссии рассмотрены особенности проведения Всероссийской переписи населения 2020 года, ход работ по подготовке к переписи, утвержден перечень отдаленных и труднодоступных территорий и сроков проведения в них досрочной переписи населения.

Также Комиссии по подготовке и проведению ВПН-2020 были образованы органами местного самоуправления всех муниципальных районов и городских округов.

С апреля 2019 года во всех городах и районах республики работают уполномоченные по вопросам переписи населения. В течение 2019 года проводились подготовительные работы, включающие формирование полной и актуальной информации о размещении на территории каждого населенного пункта строений, в которых проживает или может пребывать население, подлежащее учету при Всероссийской переписи населения.

Следующий, не менее важный этап подготовки к Всероссийской переписи населения, пройдет с августа по сентябрь 2019 года - в населенные пункты Коми выйдут регистраторы, всего - 154 человека. Регистраторы займутся актуализацией списков адресов домов и карт.

В задачи "полевых" работников будет входить сверка списков адресов домов с фактически имеющимися на местности. Кроме того, будет проверено адресное хозяйство: наличие табличек с номерами домов и названиями улиц. Работа регистраторов является важной частью подготовки к переписи населения - чем более точно будет определено количество домов в каждом населенном пункте, тем более полно будет учтено население в период проведения переписи.

Данные, которые будут получены в результате от регистраторов, послужат основой для составления организационных планов проведения переписи.