Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отмечают День оленя

В Коми отмечают День оленя
В Коми отмечают День оленя
logo
В Коми отмечают День оленя
олени

Сегодня оленеводы России отмечают День оленя, напомнили в Миннаце Коми.

Празднование Дня оленя приурочено к окончанию самого сложного и ответственного периода: летнего выпаса оленей и началу перекочевки стад на зимние пастбища. В оленеводческих хозяйствах республики в этот день проходят встречи бригад, оленеводы делятся впечатлениями о летнем выпасе, обмениваются мнениями о дальнейших планах.

Как рассказал председатель производственного сельскохозяйственного кооператива "Оленевод" (г. Воркута) Сергей Пасынков, сегодня из Воркуты на стойбище вылетает борт. Здесь будут чествовать ветеранов и лучших работников отрасли, пройдут гонки на оленьих упряжках и, конечно, будет накрыт праздничный стол.

Но не во всех хозяйствах есть возможность встретиться на одном стойбище. Вячеслав Рочев, руководитель ООО "Северный" из села Мутный Материк Усинского района, сообщил, что побывать в бригадах и поздравить оленеводов с Днем оленя сейчас нет возможности из-за сильной отдаленности стойбищ.

"Сейчас наши стада пасутся на побережье Карского моря. На зимние пастбища прибудут только в ноябре. Праздник оленеводов мы отметим в феврале-марте", - рассказал Вячеслав Рочев.

"Мы поздравляем наших оленеводов с праздником. Министерство и впредь готово оказывать поддержку проектам, направленным на развитие оленеводства, создание комфортных условий для жизни и работы оленеводов", - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Официальную дату празднования Дня оленя 2 августа закрепили в 2007 году в Нарьян-Маре. Ранее этот праздник не имел определенной даты и отмечался с 1932 года в первое воскресенье августа. С 1985 года праздник назывался Днем оленевода. В 2002 году, на первом съезде оленеводов Ненецкого округа, традиционный праздник было решено переименовать в День оленя. День оленя отмечается 2 августа одновременно с Ильиным днем. Объединение языческого славянского и ненецкого праздников символично: эта дата служит знаком единения народов, живущих на одной земле.