Новости Республики Коми | Комиинформ

В летних лагерях Коми оздоровились более 19 тысяч детей

В летних лагерях Коми оздоровились более 19 тысяч детей
В летних лагерях Коми оздоровились более 19 тысяч детей
logo
В летних лагерях Коми оздоровились более 19 тысяч детей
Фото из архива "Комиинформа"

С начала летней оздоровительной кампании в регионе отработало 459 летних лагерей, где оздоровились 19 146 детей, сообщает Роспотребнадзор Коми.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения, специалистами ведомства проверено 167 учреждений, в 134 учреждениях были выявлены нарушения санитарного законодательства.

Основными нарушениями, которые выявлялись в ходе проверок, были недостатки в соблюдении режимных моментов - несвоевременные уборки, нарушения в хранении и обработке уборочного инвентаря; отдельные нарушения в организации питания - нарушения в ведении производственной документации, в технологии приготовления блюд, правил мытья посуды; в организации питьевого режима; несоблюдение требований к содержанию помещений и территорий.

Выявлены отдельные факты несоответствия норм питания и массы порций мясных и рыбных блюд нормативным требованиям.

Всем учреждениям, в которых были выявлены нарушения, были выданы предписания об устранении нарушений санитарного законодательства, при контрольных проверках повторные нарушения не устанавливались.

По результатам проверок был усилен контроль за организацией работы пищеблоков, условиями размещения и проживания в лагерях, за соблюдением питьевого режима и обеспечением бутилированной водой в достаточном количестве, за работой медицинских пунктов, и прохождением медицинского осмотра, условиям перевозки скоропортящихся продуктов поставщиками.

Особое внимание при открытии и работе детских оздоровительных учреждений специалистами Управления уделялось проведению противоклещевых обработок. В эндемичных по клещевому энцефалиту районах республики всеми учреждениями отдыха были своевременно заключены договоры на проведение акарицидных обработок со специализированными службами, на 26 июля обработано – 633,3 га. Во всех учреждениях был выполнен контроль эффективности и качества противоклещевых обработок.

Одновременно осуществлялся контроль за качеством питьевой воды и продуктов питания.

Специалистами отобрано и исследовано 198 образцов питьевой воды по микробиологическим показателям, 45 образцов на санитарно-химические показатели, не соответствующих проб не выявлено. Исследовано 312 проб готовых блюд по микробиологическим показателям, из них 7 проб не соответствовали установленным требованиям (2,2%); 78 проб на калорийность и соответствие химического состава блюд рецептурам, 3 пробы не соответствовали установленным требованиям (3,4%). Из 1608 отобранных для исследования смывов на бактерии группы кишечной палочки, 2,3 % не соответствовали гигиеническим требованиям.

В настоящее время специалистами ведомства продолжаются плановые и внеплановые проверки загородных лагерей, стационарных лагерей труда и отдыха.

По результатам проверок возбуждено 152 дела об административных правонарушениях, вынесено 127 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 622 тыс. руб. Основные применяемые составы административных правонарушений: статьи 6.7 (ч.1), 6.6, 14.43 части 1 и 2 КоАП РФ.

За истекший период работы всех типов лагерей не зарегистрировано массовых инфекционных, групповых заболеваний, пищевых отравлений среди отдыхающих детей. Фактов нарушений прав потребителей также не зарегистрировано. Жалоб от родителей и опекунов на деятельность летних оздоровительных учреждений, в Управление не поступало.