Новости Республики Коми | Комиинформ

"Экстрасенс" выманила у жительницы Печоры 134,5 тысячи рублей

"Экстрасенс" выманила у жительницы Печоры 134,5 тысячи рублей
"Экстрасенс" выманила у жительницы Печоры 134,5 тысячи рублей
logo
"Экстрасенс" выманила у жительницы Печоры 134,5 тысячи рублей
Фото Якова Шлегеля

В отдел полиции Печоры обратилась местная жительница, 1950 года рождения, с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве под видом оказания экстрасенсорных услуг, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Установлено, что потерпевшая посмотрела по одному из телеканалов программу с участием экстрасенса по имени Елизавета, которая рассказала в эфире о своем даре целительства на расстоянии. Жительница Печоры решила воспользоваться услугами экстрасенса, чтобы помочь выздороветь 30-летнему сыну. Пенсионерка набрала номер телефона, указанный на экране. Ответил мужчина, назвавшийся помощником экстрасенса. Выслушав чаяния жительницы Печоры, собеседник обнадежил ее, что Елизавета сможет помочь сыну за определенную плату.

Не уведомив сына о том, что его будет лечить экстрасенс на расстоянии, пенсионерка осуществила несколько денежных переводов за сеансы лечения, проводимые по телефону. Во время "лечения" заявительница общалась с помощником экстрасенса и с самой Елизаветой. В общей сложности жительница Печоры перевела за оказанные услуги 134500 рублей.

Когда потерпевшая не смогла оплатить очередную процедуру, поскольку закончились деньги, "целители" посоветовали взять кредит. Заподозрившая "целителей" в мошенничестве жительница Печоры поделилась на этот счет с соседкой по дому, которая подтвердила правильность предположений потерпевшей и посоветовала ей обратиться в полицию.

Следователями ОМВД России по городу Печоре возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).