Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом сезоне аграрии Коми ждут урожай картофеля с 223 гектаров

В этом сезоне аграрии Коми ждут урожай картофеля с 223 гектаров
В этом сезоне аграрии Коми ждут урожай картофеля с 223 гектаров
logo
В этом сезоне аграрии Коми ждут урожай картофеля с 223 гектаров
Фото из архива "Комиинформа"

Комистат подвел предварительные итоги о севе яровых культур в регионе.

По предварительным данным, посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2019 года в сельскохозяйственных организациях увеличилась на 1,4% и составляет 29 288 гектаров, из которых 223 га заняты картофелем, 23 га - овощами открытого грунта, а 29 037 га - кормовыми культурами.

При этом прирост был обусловлен расширением площадей под кормовыми культурами сразу на 424 га. Посевы картофеля и овощей открытого грунта сократились соответственно на 20 га (на 8,4%) и два га (на 7,5%).

Самая большая площадь посева - в Корткеросском районе, где под урожай в этом году отдано 4298 га. На втором месте - Ухта с 4206 га, а на третьем Сысольский район, где выращивают на площади 3589 га.

В Усть-Вымском районе, по подсчетам Комистата, посеву отдано лишь четыре гектара. Это меньше всего по Коми. В Сыктывкаре овощи и кормовые культуры выращивают на 1726 га.

Bezymyannyi.jpg

Отметим, в этом году посевная кампания в муниципалитетах шла активно, и аграрии даже опережали график за исключением хозяйств северных районов, где холодная и дождливая погода тормозила ход работ. Инвестиции в сельское хозяйство республики дают ощутимый результат. Открываются новые фермы, закупается техника, повышается качество продукции.

Кроме того, Комистат подсчитал изменение цен на продукты питания за прошедшую неделю.

Так, по подсчетам статистов, из плодоовощной продукции цены на помидоры выросли в среднем на 8,2%, на морковь - 5,1% и на лук репчатый - 1,2%.

Снижение цен было отмечено на сахар-песок - 1,9%, на сливочное масло - 0,5%.

Bezymyannyi1.jpg