Новости Республики Коми | Комиинформ

Из-за продолжительных дождей Коми грозит неурожай

Из-за продолжительных дождей Коми грозит неурожай
Из-за продолжительных дождей Коми грозит неурожай
logo
Из-за продолжительных дождей Коми грозит неурожай
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Кормозаготовительные работы в нескольких районах Коми под угрозой срыва. Опасное явление - переувлажнение почвы наблюдается в нескольких районах республики, сообщили "Комиинформу" в ЦГМС по РК.

Переувлажнение почвы наблюдается в Усть-Куломском, Корткеросском и Троицко-Печорском районах. Также признаки переувлажнения есть в Ухте - там за месяц выпало 4,5 месячной нормы осадков. 

В течение 20 дней и более пахотный слой почвы (10 см) находился в сильно увлажнённом состоянии. Под угрозой срыв сроков кормозаготовительных работ. Причина тривиальна - трактора не могут заехать на поле, чтобы собрать корма. Земля стала рыхлой и тяжелая техника застревает.  Кроме того, дождем положило травы и уборочная техника не может их захватить.

Из-за осадков нет возможности засушить сено - заготавливают только силос и сенаж, и те с отставанием от графика.

Влажная почва не дает кислороду проникнуть к корням растений, из-за чего растения "задыхаются". В августе прогнозируется распространение фитофторы.

Неудовлетворительные климатические условия скажутся на заготовке кормов, а их нехватка, в свою очередь,  может сказаться на поголовье скота - фермеры будут вынуждены либо пустить скот под нож, либо закупать корма, что скажется на стоимости мяса и молока.