Новости Республики Коми | Комиинформ

Центробанк научит кассиров Коми определять подлинность банкнот

Центробанк научит кассиров Коми определять подлинность банкнот
Центробанк научит кассиров Коми определять подлинность банкнот
logo
Центробанк научит кассиров Коми определять подлинность банкнот
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Кассовые работники торговых организаций смогут пройти дистанционное обучение по специальной программе Банка России по темам "Подлинность банкнот и монет Банка России" и "Платежеспособность банкнот и монет Банка России". Обучающая программа стартовала 30 июля.

В программе учебного курса – актуальная информация, необходимая кассирам для профессиональной работы с наличными деньгами, включающая сведения об оформлении и защитных признаках банкнот, способах их проверки, а также о платежеспособности денежных знаков Банка России. Обучение позволит снизить риск попадания неплатежеспособных и поддельных банкнот и монет в наличное денежное обращение через сферу торговли, сообщили в Отделении Банка России по Республике Коми.

Программа предусматривает самостоятельное изучение учебных материалов, а затем дистанционное тестирование. Кассиры, успешно прошедшие тестирование, получат именной сертификат и специальный отличительный знак, подтверждающий прохождение обучения.

Обучение и тестирование проводятся бесплатно.

Программа успешно прошла апробацию в пилотных группах кассовых работников и получила положительные отзывы участников.

Учебный курс доступен на сайте Университета Банка России.

В первом полугодии 2019 года на территории Коми было выявлено 20 поддельных банкнот Банка России, из них 11 – номиналом 5000 рублей, 6 купюр номиналом 2000 рублей и 3 – номиналом 1000 рублей, а также были изъяты из обращения 4 поддельные стодолларовые банкноты. Наибольшее количество поддельных денежных знаков выявлено в Сыктывкаре и Ухте.

В банковской системе Российской Федерации за полугодие было обнаружено 18 089 поддельных денежных знаков Банка России.

Отделение Банка России по Республике Коми напоминает: если вы обнаружили поддельную банкноту, ни в коем случае не пытайтесь ею расплатиться или вручить другому лицу. Отнесите сомнительную купюру в любой коммерческий банк. Специалисты банка проведут бесплатную экспертизу банкноты. В сложных случаях сотрудники банка могут направить купюру на проверку в Банк России. Если деньги окажутся настоящими, банк зачислит их на ваш счет. Если же банкнота фальшивая, ее стоимость не подлежит возмещению.