Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители поселка Мещура вновь остались без сообщения с "большой землей"

Жители поселка Мещура вновь остались без сообщения с "большой землей"
Жители поселка Мещура вновь остались без сообщения с "большой землей"
logo
Жители поселка Мещура вновь остались без сообщения с "большой землей"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Из-за сильных дождей в сложной ситуации оказались жители поселка Мещура Княжпогостского района. В частности, одна из местных жительниц жаловалась, что поселок остался без постоянного автомобильного сообщения, в магазинах не хватает продуктов, сообщает администрация Княжпогостского района.

Действительно, ситуация остается сложной, признают в администрации района. Уровень воды в реке Весляна 29 июля снизился, и это позволило перекинуть на понтонный мост деревянные сходни, чтобы данным мостом могли воспользоваться пешеходы. Однако 30 июля ситуация вновь изменилась: уровень воды в реке опять поднялся, и мост стал недоступен для пешеходов.

Пока уровень воды не опустится, жители поселка отрезаны от большой земли, однако местные власти делают все возможное, чтобы мещурцы не чувствовали себя брошенными.

В магазине имеется необходимый запас продуктов, который будет своевременно пополняться. Это стало возможным благодаря договоренностям с Княжпогостским КДРСУ, работники которого готовы переправлять на катере на противоположный берег реки продукты для поселкового магазина. Очередную партию продуктов планируется перевезти уже завтра. Кроме того, в экстренных случаях данный катер сможет переправить людей, которым может потребоваться медицинская помощь.

Также, по словам главного врача КЦРБ Ирины Щербович, ФАП поселка полностью обеспечен необходимыми медикаментами, в поселке имеется вертолетная площадка, в случае необходимости оказания экстренной медицинской помощи прибудет санавиация.

Помимо этого, администрацией района достигнута договоренность с предпринимателем, осуществляющем пассажирские перевозки по маршруту Емва – Ветью, о том, что раз в неделю автобус будет доезжать до понтонного моста и доставлять жителей поселка в райцентр. Как только уровень воды в реке снизится и пешеходы смогут перебираться на противоположный берег, перевозчик начнет работать по новому маршруту. Сейчас глава Мещуры прорабатывает вопрос о том, в какой именно день недели мещурцам будет удобнее выезжать в Емву.