Новости Республики Коми | Комиинформ

"Нехорошие БАДы": мошенникам не удалось выманить деньги у двух жителей Коми

"Нехорошие БАДы": мошенникам не удалось выманить деньги у двух жителей Коми
"Нехорошие БАДы": мошенникам не удалось выманить деньги у двух жителей Коми
logo
"Нехорошие БАДы": мошенникам не удалось выманить деньги у двух жителей Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В отделы полиции Сыктывдинского района и Ухты обратились местные жители, заявившие о предпринятых в отношении них попытках мошеннических действий, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Представляясь сотрудниками правоохранительных органов, злоумышленники пытались убедить граждан, что им положены компенсации за ранее приобретенные БАДы. Заявители не поверили незнакомцам и сохранили собственные денежные средства, отказавшись переводить собственные денежные средства за страховку.

Так, жительнице Сыктывдинского района, 1946 года рождения, позвонила незнакомка, назвавшаяся помощником следователя прокуратуры. Узнав, что пенсионерка ранее приобретала биологически активные добавки, "следователь" сообщила, что они оказались некачественными, поэтому всем, кто их покупал, положена денежная компенсация. Для оформления документов на получение выплаты собеседница попросила пенсионерку позвонить в банк и назвала номер телефона. Однако женщина не поверила "следователю" и не стала звонить "банкиру", а о звонке незнакомки сообщила в полицию.

По заявлению жительницы Сыктывдинского района проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Как выяснилось, на этот же номер телефона якобы сотрудницы банка было предложено позвонить и жителю Ухты, 1955 года рождения. Заявителю также пообещали компенсацию за ранее приобретенные  "нехорошие" БАДы. Для получения выплаты пенсионер должен был оплатить страховку и другие сопутствующие расходы в размере 11600 рублей. На предложенные условия ухтинец не согласился и позвонил в полицию, чтобы сообщить о предпринятой в отношении него попытке мошенничества.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (попытка мошенничества в крупном размере). 

Всего же за сутки в отделах полиции городов и районов Коми зафиксировано 16 фактов мошенничеств. Общая сумма ущерба, нанесенного заявителям, составила порядка двух миллионов рублей.