Новости Республики Коми | Комиинформ

Города и районы Коми готовятся ко дню рождения республики

Города и районы Коми готовятся ко дню рождения республики
Города и районы Коми готовятся ко дню рождения республики
logo
Города и районы Коми готовятся ко дню рождения республики
фото Миннаца Коми

Сегодня в онлайн-режиме муниципалитеты обменялись информацией о подготовке к празднованию 98-й годовщины образования Республики Коми. Вела совещание министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева. В заседании также принял участие начальник Управления по вопросам местного самоуправления Администрации главы Коми Виктор Шевцов, сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

О ходе реализации грантов главы Республики Коми доложили руководитель администрации городского округа "Инта" Лариса Титовец и заместитель руководителя администрации Сыктывдинского района Владимир Носов. Напомним, именно эти муниципалитеты стали победителями конкурса на право проведения на их территории мероприятий в рамках празднования Дня образования Республики Коми. За победу в конкурсе Инте выделено 36 миллионов рублей, Сыктывдинскому району – 9 миллионов рублей. Соответствующий Указ подписан главой Республики Коми Сергеем Гапликовым.

Лариса Титовец сообщила, что работы по благоустройству и подготовке праздничных мероприятий находятся в самой активной стадии.

Благодаря хорошей погоде успешно идет ремонт прилегающей территории у Центральной библиотеки. В ближайшее время начнутся работы по благоустройству пешеходной части улицы Кирова. Ко Дню города в Инту должен поступить автомобиль "Газель" для Центра национальных культур; сегодня завершается аукцион на приобретение машины.

DSC09442.JPG

Завершены также аукционы по приобретению световых конструкций для проведения вечерней программы в День Республики, на пошив национальных костюмов для проведения фестиваля национальностей "Искусство жить вместе", на приобретение ярмарочных домиков для проведения "Интинского Арбата".

Лариса Титовец с сожалением отметила, что в аукционах наиболее активно участвуют поставщики услуг других регионов, нежели из Республики Коми. Глава муниципалитета выразила пожелание в будущем видеть среди участников аукционов больше республиканских предприятий и компаний.

В Сыктывдинском районе главным объектом работы на средства Гранта главы станет местечко Пичипашня в с. Выльгорт. По словам Владимира Носова, здесь будет обустроена проезжая часть, а также дворовая территория, отремонтированы тротуары, восстановлены канализационные колодцы. Уже подготовлена сметная документация и техническое задание для проведения конкурсных процедур. Работы по обустройству территории в квартале малоэтажной застройки запланированы на сентябрь-октябрь этого года.

DSC09441.JPG

Праздничная программа во всех муниципалитетах предлагает мероприятия, рассчитанные на самый большой круг участников. План республиканских межведомственных мероприятий включил 131 мероприятие по направлениям: "Научные, просветительские, культурно-массовые и спортивные проекты и мероприятия", "Организационные, протокольные и информационные мероприятия. Издательские и презентационные проекты", "Строительство, реконструкция и ремонт. Проекты по благоустройству территорий". С планом можно ознакомиться на сайте Министерства национальной политики Республики Коми.

  Ключевые слова: 98-летие Коми