Новости Республики Коми | Комиинформ

В России с 31 июля вступает в силу упрощенный порядок сделок с недвижимостью

В России с 31 июля вступает в силу упрощенный порядок сделок с недвижимостью
В России с 31 июля вступает в силу упрощенный порядок сделок с недвижимостью
logo
В России с 31 июля вступает в силу упрощенный порядок сделок с недвижимостью
Фото из архива "Комиинформа"

В России с 31 июля вступает в силу упрощенный порядок сделок с недвижимостью для владельцев с долевым участием, сообщает ФГБУ "ФКП Росреестра" по Республике Коми.

Новый закон № 76-ФЗ упрощает процедуру оформления сделок для участников долевой собственности. Так, с 31 июля 2019 года нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или ипотеке долей на недвижимое имущество, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками.

Упрощение таких сделок связано со вступлением в силу изменений в закон "О государcтвенной регистрации недвижимости", подписанных президентом России Владимиром Путиным 1 мая 2019 года. Если до 31 июля все сделки с недвижимостью подлежали нoтариальному заверению, то теперь договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, в случае если он был подписан всеми дoлевыми собственниками недвижимости.

Отмена обязательного нотариального сбора для сособственников, участвующих в одной сделке, позволит значительно снизить финансовую нагрузку на граждан и сделать процесс оборота недвижимости, находящейся в общей долевой собственности, более простым и доступным. При этом по желанию правообладателей любую сделку, как и прежде, можно будет удостоверить у нотариуса.

Нотариальное удостоверение обеспечивает участникам сделки доказательную базу, необходимую для защиты своих прав и интересов в случае судебных разбирательств. Поэтому если хотя бы один долевой собственник откажется принимать участие в сделке, остальным придется обратиться к нотариусу за надлежащим оформлением договора. Предоставление дополнительных гарантий легитимности договора вместе с тем сказывается на общей стоимости сделки. Так, для удостоверения договора требуется оплатить не только нотариальные услуги, но также 0,5 % стоимости недвижимого имущества, согласно тарифам, установленным законодательством Российской Федерации о нотариате.