Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар примет Первый Республиканский фестиваль инклюзивных театральных коллективов

Сыктывкар примет Первый Республиканский фестиваль инклюзивных театральных коллективов
Сыктывкар примет Первый Республиканский фестиваль инклюзивных театральных коллективов
logo
Сыктывкар примет Первый Республиканский фестиваль инклюзивных театральных коллективов
Фото Союза неравнодушных сердец

В ноябре в Сыктывкаре в концертном зале Гимназии искусств при главе Республики Коми состоится Первый Республиканский фестиваль детских инклюзивных театральных коллективов. Фестиваль будет проводиться в течении трех дней в рамках социального проекта "Театр - за равные возможности", победителя второго конкурса Фонда Президентских грантов 2018 года. Организатор проекта и фестиваля - Коми Республиканский благотворительный фонд поддержки талантливых детей "Союз неравнодушных сердец" (Андрея и Ольги Пятковых).

Участниками станут семь инклюзивных детских театральных коллективов из Республики Коми, которые были созданы в начале года в рамках проекта на базе 6 коррекционных образовательных школ-интернатов и 1 психоневрологического интерната для детей. Дети с ограниченными возможностями здоровья и их здоровые сверстники в театральных студиях совместно обучаются не только театральному ремеслу, но занимаются также и арт-терапией: музыкотерапией, коллажом, изотерапией, лепкой из пластилина. Каждая театральная студия при подготовке спектаклей получает регулярную помощь от профессионалов в области искусства: по режиссуре, актерскому мастерству, хореографии.

На средства гранта были закуплены необходимый раздаточный и наглядный материал для занятий в студиях, на пошив костюмов для театральных постановок. Средства гранта также пойдут на транспортировку детей в столицу Коми, проживание и питание. Победители и участники Фестиваля будут поощрены дипломами и призами. Кроме этого, для детей будет организована культурная программа по столице Республики Коми. Все это, несомненно, станет для них ярким и волнительным событием в их жизни.

Более 1000 зрителей - детей из дошкольных учреждений и общеобразовательных школ Сыктывкара, коррекционных интернатов, а также семьи, имеющих детей с ОВЗ, примут участие в театральном фестивале в качестве зрителей.

Завершающей частью проекта станет проведение в конце года круглого стола "Создание условий для социальной реабилитации и интеграции в общество детей с ОВЗ средствами культуры и искусства" с участием специалистов Республики Коми, имеющих опыт инклюзивного творческого развития детей, с целью обмена опытом и налаживание партнерских взаимоотношений.

"Обеспечение общего творческого пространства позволит детям с ОВЗ не только раскрыть свой творческий потенциал, но и социализироваться в обществе здоровых детей. В свою очередь, благодаря инклюзии, здоровый ребенок научится заботиться, оказывать внимание, развивать навыки коммуникации и, главное – не замечать ограничения здоровья. Ребёнок с ОВЗ, участвуя в творческой деятельности, благодаря инклюзии, может пройти путь от интереса через приобретение конкретных навыков, к профессиональному самоопределению, что также важно для успешной социализации", - отмечает руководитель проекта Ольга Пяткова.

Партнеры проекта - Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, ГУ РК "Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи".