Новости Республики Коми | Комиинформ

В Жешарте появился "маленький Арбат"

В Жешарте появился "маленький Арбат"
В Жешарте появился "маленький Арбат"
logo
В Жешарте появился "маленький Арбат"
Фото администрации Усть-Вымского района

В Жешарте состоялось торжественное открытие новой пешеходной зоны по ул.Тургенева около школы искусств в рамках программы "Формирование комфортной городской среды".

Как отмечают в пресс-службе администрации Усть-Вымского района, эта часть улицы Тургенева пользуется популярностью у пешеходов. Здесь проходит дорога к нескольким хозяйственным магазинам, по ней идут в центр жители ул.Октябрьская, тут же проходят дети на универсальную спортивную площадку и в школу искусств.

Дорогу значительно расширили, выложили брусчаткой, поставили скамейки и новые фонари уличного освещения, вдоль улицы вырубили сухие деревья, выкосили траву. Новая дорога стала пешеходной зоной: ее отделяют от центральных улиц Жешарта искусственные препятствия и запрещающие проезд дорожные знаки.

На открытие пришли мамочки с колясками, много детей, спортсмены поселка, ветераны – как раз этим категориям хорошая дорога нужнее всего.

"Программа "Комфортная городская среда" для Жешарта не пустой звук, - рассказал гостям праздника руководитель администрации ГП "Жешарт" Юрий Штраух. – В позапрошлом году Жешарту как моногороду по этой программе было выделено 18,2 млн.рублей. Мы сумели сильно преобразить центр поселка – улицу Советскую, несколько значимых общественных территорий, крупных дворов. Универсальная спортивная площадка, которая всегда наполнена детьми, - это тоже результат работы данной программы. Также на эти средства мы в прошлом году по многочисленным просьбам жителей отремонтировали каток. В 2018 году было выделено 1,7 млн.рублей, в этом году – 2,4 млн.рублей. Этим летом, кроме новой пешеходной зоны, будет благоустроена территория между домами по ул.Тургенева, 8 и 9. Поросшее деревьями пространство превратится в комфортную зону для отдыха и прогулок".

IMG_20190726_161105_1.jpg

Заместитель руководителя администрации МР "Усть-Вымский" Анжелла Карпова поблагодарила местную власть и подрядчика, выполнявшего работы, за то, что подарили людям "маленький Арбат".

"Мы даже не ожидали такого благодарного отношения со стороны властей и жителей, - признался директор ООО "Стройконсалт" Рафик Казарян, который несколько недель руководил работами. - Сначала люди ругались, спрашивали, зачем мы перекопали их любимую дорогу. А потом, когда были положены первые метры плитки, стали говорить спасибо и поддерживать".

IMG_20190726_160538_1.jpg

Все отметили, что все-таки главным украшением новой улицы являются женщины Жешарта. Самые активные участницы ветеранского движения были в шляпках и с веерами: прекрасные дамы прекрасного века. Они радовались, обнимали детей и сами кружились под звуки модного вальса.

Одна из самых уважаемых в Жешарте спортсменок, Ольга Туашан, была награждена в тот день солидными спортивными наградами, которые на днях пришли в адрес спорткомплекса "Жешарт". Директор спорткомплекса Ирина Попова вручила их с особым удовольствием и почтением, потому что Ольга Михайловна спортсменка, тренер и представитель славной жешартской спортивной династии Таушанов.

IMG_20190726_161338.jpg

Юрий Штраух привез для гостей праздника большой пирог. Вдоволь нагулявшись по новой улице, все пошли пить чай. Но жешартский "Арбат" не опустел до поздней ночи – сюда приходили новые и новые пешеходы, дети катались на велосипедах, а мамы с колясками заняли скамейки. Теперь им будет, где отдохнуть во время прогулки.