Новости Республики Коми | Комиинформ

Роспотребнадзор Коми в первом полугодии изъял из продажи 56 кг рыбы

Роспотребнадзор Коми в первом полугодии изъял из продажи 56 кг рыбы
Роспотребнадзор Коми в первом полугодии изъял из продажи 56 кг рыбы
logo
Роспотребнадзор Коми в первом полугодии изъял из продажи 56 кг рыбы
Фото из архива "Комиинформа"

Роспотребнадзор Коми в первом полугодии 2019 года при осуществлении надзора за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов провел проверки 121 объекта, осуществляющих оборот рыбы и морепродуктов.

В ходе проверок проводился отбор проб рыбной продукции и морепродуктов для лабораторных исследований по микробиологическим, паразитологическим, физико-химическим показателям.

По микробиологическим показателям безопасности исследована 55 проб рыбной продукции, из них 4 пробы не соответствовала установленным требованиям. По санитарно-химическим показателям исследовано 35 проб, по паразитологическим показателям – 29 проб; все исследованные пробы соответствовали гигиеническим требованиям. По физико-химическим показателям исследовано 21 проба, одна проба не соответствовала установленным требованиям.

В связи с выявленными нарушениями санитарного законодательства РФ и законодательства  в сфере защиты прав потребителей при обороте рыбной продукции в отношении виновных лиц вынесено 21 постановление об административных правонарушениях в виде штрафов на общую сумму 357 тыс. рублей.

По итогам проверок изъято из обращения 30 партии рыбной продукции общим объемом 56 кг.

Роспотребнадзор Коми напоминает производителям и продавцам продукции из водных ресурсов, что в соответствии с требованиями технического регламента Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 040/2016 "О безопасности рыбы и рыбной продукции", "Гигиеническими требованиями безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" (Дополнение № 17 к СанПиН 2.3.2.1078-01), массовая доля глазури не должна превышать 5% от массы глазированной рыбной продукции, на креветках (продукции из ракообразных и продуктах их переработки) глазури должно быть не более 7% массы нетто, на моллюсках, беспозвоночных, морских водорослях – не более 8% массы нетто от глазированной мороженой продукции.

Стратегия обеспечения безопасности пищевых продуктов определяет одним из приоритетных моментов соблюдение санитарно-эпидемиологических требований на предприятиях, осуществляющих производство и реализацию пищевой продукции.